Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Предстоит фотосъемка на выставке. Предметы 20 - 30 см под стеклом. Без вспышки. Посоветуйте по диафрагме и ФР...

Яна Головач
Штатив, дистанционный спуск,
исо 100-1000
Диафрагма 11-16
Выдержка до 30 секунд, больше камера наверное не даст
и полярик как правильно сказали.
Если пол не шевелится, то снимки будут отличные.
И ещё цветокоррекцию нужно сразу делать, даже в раве.
Иначе потом не хватит диапазона для проявки.
Алексей Петров
Лучший ответ
Диафрагме - любая.
ФР - чтоб лишнего не было
Диафрагма максимально открытая, но с учётом того, что бы объект влез в ГРИП .
Смею предположить, что приличного мало что получится. Не делают предметную съемку через стекло и с естественным непонятным освещением. Так, баловство одно...
Яна Головач Типа репортаж. Но качества хочется получше.
Может понадобиться поляр. фильтр для отсечки бликов от стекла. Если освещение будет слабовато то лучше со штатива снимать. Диафрагма средняя, ФР по ситуации
Андрей Шерстюк
Наталья Трифонова Вы уверены что полярик сможет урезать неполяризованные блики в стекле от ламп? :)
Фотофильтр поляризационный и дополнительная подсветка в виде отражателя не помешали бы ...
Имея штатив вы побеждаете проблему выдержки и диафрагмы на 98%...Объектив светосильный, резкий типа сигмы 17-50 /1,4, который от 1,4 до 4,0 будет отлично работать...
Vlad Ishenko
Зависит от освещенности на выставке, размера объектов, ракурса съемки.

Если плохая освещенность - максимально возможное ISO без цветовых шумов, минимальная выдержка с учетом дрожания ваших рук и зума (вы не указали - будет ли штатив, ФР вашего объектива, наличие зума).

Если объектив светосильный - не увлекайтесь чрезмерно открытой диафргамой, даже если освещения не будет хватать. Диафрагма 1.8-2.8 вам даст хорошую яркость кадра, размоет всё красиво, но ГРИП будет очень узкая. Поэтому, если нужно чтобы объект входил целиком, но фон красиво размывался - на месте проэкспериментируйте, насколько можно открыть объектив.

Если художественного размытия не требуется и освещенность отличная - ISO 100, выдержка 1/160, диафрагма 8. Излишек света резать выдержкой.
Оксана Кицина