Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Какой формат лучше ставить?

Давно уже стоит RAW
Тут просмотрел видео урок и там говорится, что для большей четкости и насыщенности лучше ставить RAW + L
Так ли это?
Дима Ган
RAW + L - это 1 файл в RAW + его копия jpg в низком качестве.
RAW лучше не станет.
Алексей Мальцев
Лучший ответ
Убивать надо таких авторов таких "видеоуроков". Всякая шушера считает себя спецами и пиарится.
Андрей Psc
Как легко оказывается человека сбить с толку и дальше спокойно втирать ему всякую туфту, смотрите ещё больше такие видео уроки и благодаря им скоро начнёте снимать в JPG с разрешением 800х600 и будете довольны как слон. Вот так.
Kavkazskyi Macho Мне вон тоже в качестве аргумента приводят как доказательство видеоурок https://otvet.mail.ru/answer/1770962916
В некоторых камерах, при съемке RAW+JPG в RAW записывается превьюшка не низкого разрешения, а максимального, в результате размер RAW вырастает на 4-8 мегабайта. Как вы понимаете сам RAW не меняется, но есть некоторые люди, убежденные, что файл больше - качество выше, тем более на экранчике фотика картинка при увеличении смотрится лучше (ну собственно большая JPG показывается, а не маленькая превьюшка выдергивается из RAW).
Это не так, Сергеич;)
Ты все делаешь правильно. Сделай еще одну хорошую вещь - не смотри дегенератов, которые нихрена не понимают, но мнение имеют.
Ниже правильно написали, рав плюс жыпег - это всего лишь одна фотография, просто в разных форматах. Лучше рав от этого не станет.
РАВка не отвечает ни за резкость, ни за цвет)))
Дурят тебя!!!
Равка она и в Африке Равка. А элька, как я понимаю, это на Кэнонах такой режим, типа Равка плюс Jpeg.
Алексей Гущин
RAW плюс Jpeg.можно ставить, если емкость карты и скорострельность камеры позволяют. RAW лучше не станет, из него легко взять этот Jpeg с теми же настройками как на камере (программа на диске ПО Canon)
Вадим Архипов
RAW+JPG я ставлю только тогда, когда после съемки надо срочно отдать материал (бывает и такое...). а так только RAW.
Raw оставь
Angelika Bakinova