Фото-видео техника, темы, жанры съемки

вот научилась в RAWснимать, и даже немножко обрабатывать... Не опасно ли переходить только на RAW?

Или оставить пока и RAW и JPEG?
Из RAW можно всегда сделать JPEG. Особого смысла в режиме RAW+JPEG я вообще не вижу, за исключением репортажной съёмки, когда фото нужно куда-то выложить или отправить прямо "с колёс".
Егор Иванов
Лучший ответ
..иногда нужно оперативно показать, скопировать, отправить изображение.
R+J для этого оптимально
Мария Печерина
Борис Трещков оптимально, но столько хламу потом набирается, а в корзину иногда жалко...
Не совсем понял. Вернее, совсем не пронял - чем съёмка в RAW отличается от съёмки в JPEG.
Viktor Grudko
Борис Трещков съемка - ничем, обработка отличается. Может моих знаний не хватает, но первоначальную обработку в raw я могу только в прилагаемой к камере программе делать... И увидела разницу фото из jpeg и из raw, своих фотографий...
Нет, не опасно. Обрабатывай и то и это - в чем проблема?
Борис Трещков так запутаться легко, которые обрабатывала, какие нет...
С сортировкой никак сладить не могу: у меня хаос называется рабочим порядком
Совершенствуйтесь в обработке RAW.Двигайте ползунки, смотрите результат, оценивайте, корректируйте. Для наработки опыта нужна практика и время. Снимите несколько снимков в RAW и тренируйтесь на них. Пока чувствуете себя неуверенно в обработке RAW,снимайте в Jpeg.
Валера Доржиев
Было бы опасно, профессионалы не снимали бы в RAW.
RAW для того и придуман, чтоб получать более качественный Jpeg (или другие форматы), чем если просто снимать в Jpeg.
Nguyen Dinh Hung
Борис Трещков так я не профессионал. И может каким неосторожным движением, попыткой просмотра на компе без нужной программы возьму и все испорчу
он при обработке не портится
OK
Olya Kuriga
на камерах которые снимают в рав я снимаю только в рав, а на тех где нет рав только в джепег.

не вижу смысла снимать в рав+ джепег на зеркалке ибо снимаю с расчетом коррекции бб и прочего в рав.

раньше был смысл, а теперь винда просматривает рав легко, как и мак без дополнительного софта
Рыжъ ....
а в чем, извиняюсь, разница?
Диана Князева
Антонина Савина извинения приняты
Борис Трещков так буду привязана к своему компу, на другом уже не посмотришь фото. или я неправильно что-то понимаю?
По моему опасения наоборот должны быть при переходе на jpeg.
Сам снимаю во всех трех режимах:
Жпых, если забыл запасные карты или полностью уверен в своих силах или от балды.
RAW+Jpeg, если условия съемки вызывают опасения или с собой еще две флэшки. Потом удаляю равы от хороших жпегов и плохие жпеги... и почти все кадры тоже удаляю)
Только RAW, если разные источники света, если темно очень, если вдруг так приспичило...
Не знаю, чем Вы снимаете, но в большинстве RAW-камер функционал позволяет создавать профили настроек вполне достаточные для использования JPG кадров вообще без последующей обработки или с минимальной технической коррекцией в редакторе.

Не знаю, что Вы снимаете - я основную часть кадров снимаю в максимальном формате JPG низкого разрешения или наоборот, изредка при максимальных значениях, и почти никогда - в средних.

Практически RAW подключаю лишь для подстраховки особо ответственных и потенциально ценных кадров, да и те (RAW) преимущественно так и остаются в архивах ни разу не открытыми - JPG вполне устраивают.

По моему мнению, RAW - это для шедевров и крайне неблагоприятных условий съёмки, - на никонах, во всяком случае.

Едва ли не предпочтительнее один раз в совершенстве освоить настройки съёмки и создать специализированные профили под JPG, нежели конвертировать из RAW. Затраты времени несоизмеримые.

Хотя, конечно же: всё хорошо, что в меру; а мера в творчестве и мастерстве у каждого художника и мастера - своя; да и о вкусах не спорят.
Влад Растишка