Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Макрокольца. Как изменить диафрашму
Купил макрокольца. фотик sony a200. На объективе нет кольца регулировки диафрагмы. Каким нибудь образом можно изменить диафрагму? ина4е полу4ается о4ень маленькая глубина резкости.
а в настройки - не пробовал заглядывать?
а инструкцию к аппарату - не пробовал читать? а попробуй!
Если коротко, то НИКАК.
Очень геморно, но можно. Из серии открываем кошелек закрываем кошелку. Часть 1 & 1 Закрепляем камеру на штативе. & 2 Устанавливаешь кольца, & 3 наводишь резкость. Ч 2 & 1 отсоединяем объектив и кольца. & 2 подсоединяем объектив. & 3 устанавливаем необходимую диафрагму. Ч 3 & 1 Нажимаем на спуск!!! & 2 отсоединяем объектив во время спуска с закрытой диафрагмой!!! Ч 4 & 1 соединяем кольца объектив и фотоаппарат & делаем спуск с кольцами, резкостью, закрытой диафрагмой. Вариант макромех от фирмы минолта с макрообъективом.
c кольцами без поджимающего "язычка" - никак видать...
Вариант - блокировать чем-нить рычажок на байонете объектива до установки на него колец...
Вырежи диафрагму из бумаги
Леха Урвачев
Кстати, вы так пробовали? Есть разница в снимках по сравнению с обычной диафрагмой?
или купить макрокольца ( у меня китайские дешевые ) с АВТОФОКУСОМ там кажется легче настроить
Диафрагма регулируется с тушки специальным механизмом, а стандартный объектив устроен так, что по умолчанию в отсоединенном состоянии диафрагма открыта полностью!!! На байонете объектива есть язычок, который отвечает за диафрагму, я выхожу из ситуации таким образом, подобрала нужной толщины спичку, подвинула язычок и тем самым подобрала нужную мне диафрагму и зафиксировала спичкой, а потом установила на макрокольца! Но в конце концов мне надоело этим заниматься и приобрела себе мануальный советский объектив с ручным управлением диафрагмы и через переходник посадила - стоят они не дорого... Зато проблем меньше, нужно прикрыть диафрагму - прикрываю, не снимая при этом объектива!
Игорь Васильев
вот именно это я и имел ввиду. только можно как то по подробнее как именно двигать язы4ок..