Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Какой объектив купить для творческой съемки в первую очередь (фотоаппарат canon 6d)?

у меня есть только 50 мм 1.8 . Задаю себе вопрос купить универсальный canon 24-105 мм F 4 L или tamron 70-200 2.8 co стабом. Пишут, что зумы не наилучший вариант. Может что то другое посоветуете.
Владимер Шалдин
Лучший ответ
А что, 50мм 1.8 уже исчерпал себя?
Solnywko(^_^) Polina
Серж Адекватный нет. просто хотелось поработать с разной перспективой.
Для портретов 50мм 1.8 вполне хватит.
А что собираетесь творчески снимать?
Что есть- тем и фотографируй. Результат в студию!!
Смотря для чего вам. Зумы не лучший - для тех у кого есть мешок денег и вагон времени, для остальных вполне нормально и зумы.
А стекла вы парные называете почти, а не взаимозаменяемые. И оба неплохие. Я б родной советовал брать, но зарекся. Этот объектив для "наигравшихся" с ГРИП и пошедших несколько дальше. А то потом "фуукают", что темный и вообще... в пару к вашему полтосу - за свои деньги ништяк был бы...
макрик
Научитесь фотографировать тогда у вас не возникнет подобных вопросов...
Илья Костин
Серж Адекватный научитесь ездить на машине без колес
Илья Костин Кристина, без обид... это все через это проходят... но когда вы поймёте что дело не в объективе, у вас улучшаться фотографии... хороший объектив вам фото не улучшит (может немного качество станет по лучше). я сам фото занимаюсь много лет...
Для творческой лучше светочуствительные фиксы из линейки 35-85 мм. Но 50, который у Вас, тоже очень хорош. Лучше направить усилия на опыт, на повышение качества, поиск интересных ракурсов, тем, локаций.
Для полноформатной туши брать Tamron - очень рискованное решение, тем более что если хватило копеек на такую тушу, то подскрести на "родную" линзу проблем быть не должно. Теперь о творчестве: для пейзажей - или фиксы 24, 28, 35, или зум 16-35 (на худой конец 17-40); для репортажа - 24-70/2,8 или 24-105; для человеческого портрета - 85 или 135/2; для портрета знакомого таракана - 100/2,8 macro; ну и фиксы 50 и 85 никто не отменял для всяких-разных художественных изысков. А вообще надо взять для начала тот же 24-105, поснимать им какое-то время, а там уже будет понятно, чего в жизни не хватает...
Weite
Серж Адекватный спасибо за развернутый ответ
в любом случае что-то широкое нужно... без зума как-то жить можно )))
Клара ))))))
Вы понимаете что творческая съемка в современном понимании людей-это прежде всего видение фотографа и то как вы организуете съемка (локации, декорации, макияж и т. п)
Каким местом к слову творчество вы приписали объективы -мне не понятно!
Да бывают творческие объективы, но это условное и абстрактное понятие, потому что эти объективы отличаются своим боке или какими-то другими характеристиками от стандартных репортажных объективах.
Кто-то называет фиксы творческими объективами, а для меня они репортажные, так как всю часть репортажей на свадьбе я снимаю фиксами.
В народе принято считать творческими объективами ГЕЛИОС 44-2,который не дорого стоит, но дает необычное боке. Но у него нет автофокуса и поэтому он не попадает в категорию репортажный. Поэтому за ним остается право называться творческим объективом.
Творческий объектив это фишаи... например 8мм или 15 мм.

Как качественные объективы для портретов я посоветую 85 мм, 100 мм (макро) и 135 мм.

24-105 -это полнейшее дерьм.... ще. для творчества не подойдет.
70-200 - это объектив для коммерческой работы, универсальный. Им можно в студиях снимать и свадьбы и портреты. Но боке у него плавное и на мой взгляд банальное.
Но опять же повторюсь- в творчестве боке играет небольшую роль, процентов 10