Canon spedlite 600EX-RT
Выдержка не имеет значния (хоть 1/4000), но на ф 7.1 света достаточно, а на ф8 его уже не хватает. И это на мощности 1/1.
На зуме и фр в 50мм.
А заявленная мощность у этой пыхи 60м.
Снимал в обычном помещении, площадью 9кв. м. с высотой потолков 2,5м. Вечром с одной лампочкой (комнату одна лампочка подсвечивала)
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Почему мощности не хватает?
выдержка имеет значение
если ч синхра, то мощность полная, если короче х синхры, то мощность значительно падает.
60 метров при диафрагме 1
а при 8 получаем 60/8=7,5 метра и то в положении головки 105 мм (или сколько там у вас максимальное положение на 600-ке), на 50 мм и того меньше, и это при пыхе в лоб.
от потолка и того меньше, в зависимости от высоты потолка.
при вспышке в потолок (расстояние от вспышки до потолка + от потолка до снимаемого объекта) умножить на рассеивание потолка 0,7, при положении головки 50 мм ведуще примерно 55, вот и получишь диафрагму, при которой вспышка еще сможет дать нормальную засветку.
60 метров при диафрагме 1
хватает

Разделите ведущее число вспышки (в данном случае 60) на диафрагму (в данном случае 8) и получите максимальное расстояние в метрах, на котором будет эффективна вспышка при чувствительности ISO100.
60/8=7,5 м.
Ира Соловьева
А если чуствительность увеличу? Как дальше пермножать?
1 - Ведущее число считается при ISO=100, фокусном расстоянии вспышки =125 мм, и диафрагме = 1,0 и выдержке = 1/60. Раньше считали на 1/30.
2 - При уменьшении фокусного расстояния вспышки пучок света распределяется по площади, большей, нежели при 125 и, естественно, освещённость, при той же дистанции съёмки, будет меньшей и диафрагму приходится приоткрывать.
Если вспышка ТТЛ, то автоматика компенсирует разницу установкой соответствующей диафрагмы. Если мануальная, то диафрагму изменяют руками.
3 - чем дальше до объекта, тем меньше света до него долетает, чем больше зажата диафрагма, тем меньше света проходит через дырку.
Поставьте выдержку синхронизации, 1/200,или 1/250(какая там у Вашего аппарата) и всё будет хватать.
про ISO ничего не сказано... и да при такой дырке оно на резкозть с трудом наводитьсяя будет
Андрей всё правильно .
На F8- 5 метров (до потолка и от потолка до объекта
на 1 стоп - F/5,6 - 10 метров
на 2 стопа F/4 -20 метра
F/2,8 - 40 метров
при расчётной величине где-то такое ведущее число и получится .
а (хоть 1/4000), ты юзать не сможешь....
на 1 стоп - F/5,6 - 10 метров
на 2 стопа F/4 -20 метра
F/2,8 - 40 метров
Да, 60 метров, а при какой диафрагме и чувствительности, Вы удосужились вникнуть?
Larisa Jimova
При вспышке "в лоб" и максимальном зуме (200 мм), ISO 100 и T/1.0.
1. При отражении дистанция *значительно* уменьшится.
2. Если использовать объектив с меньшим фокусным, то вспышка расширит угол и её "дальнобойность" уменьшится.
3. "Т" - эффективная - "киношная", а не геометрическая светосила, учитывающая потери светопропускания, поэтому реально потребуется объектив с ~f/0.8-0.85.
Т. е. для съёмки с 60 метров на ISO 100 понадобится объектив 200mm f/0.85 - как можно догадаться, таковых не существует.
кто сказал, что выдержка значения не имеет?
выдержка короче скорости синхронизации требует высокоскоростного режима пыхи при щелевом затворе, а это сразу же в разы снижает мощность импульса.
выдержки длиннее скорости синхронизации дают возможность использовать внешнее освещение совместно с пыхой.
60 - ведущее число на минимально узком углу рассеевателя пыхи.
не хватает света, подкрути коррекцию импульса, она как в плюс, так и в минус есть на автомате.
при импульсе не в лоб, мощность его теряется из-за свойств отражающей поверхности и увеличения дистанции по закону обратного квадрата.