Какой объектив для стрит-фото ?
Почитал немало статей об этом жанре фотографии, и везде советуют брать фиксы - 35 и 50 мм .
Попробовал я с китовым 1 день снимал на 35 мм, другой на только на 50 мм .
И что скажу : 70 % сюжетов я не успевал - пока дойдешь, там все закончилось
Снять интересное лицо, выражение на 35 мм невозможно - надо подходить, а люди шарахаются и даже проявляют агрессию .
Почему же "спецы" в стрит фото так советуют корткие фиксы вместо телевиков, если последние, по идее, удобней на улице ?
Какой же надо ?
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Какой объектив для?
Эти светлее, светлые телевики дорогие.
Чувак с ББТ уже событие на улице.;))
Димка Неведимка
)) это верно
в китае тока на 35мм снимаю. никто не шарахается
Что бы тебя не шарахались, нужно быть не подсматривающим со стороны, а УЧАСТНИКОМ, вот тогда и успевать будешь и 35 мм объектив пригодится, а телевик окажется лишним. Вот в чем суть, истинные мастера именно так снимают стрит-фото: ИЗНУТРИ, а не снаружи.
Тима Тимур
как бля участником ???хотел снять колоритных стариков за забиванием козла в очень колоритном дворе. Подошел к столу - "Че те надо? иди отсель, хватограф! " И так в большистве случаев с 35мм .
Айзада Алтынбекова
Полностью согласен. нехорошо фотографировать тех, кто не хочет быть сфотографированным, а вот своя знакомая компания в обычной повседневной реальности - это здОрово! Главное, чтобы постановочных кадров не было, а если захочется выложить в интернет - то согласовывать.
Посторонние люди на стрит-фото могут быть только случайно попавшими в кадр
Посмотрите Никон 16-85мм, или Никон 18-105мм (18-140мм). Для стрит очень удобные диапазоны ФР.
на кропе - ОТ 200 мм и выше, бро - нужно быть уметь незаметным
То что от вас шарахаются - вина ваша, а не объектива! По моему вы говорите о папарацы, а не стрит-фото... Снимайте телевиком (исподтишка).
Вопрос риторический - используй то, что тебе удобно.
Там вариантов не особо много: если ты работаешь вплотную к объекту - бери ширик, а если желаешь снимать издалека, то однозначно, суперзум, любой удобный длиннофокусный объектив.
Я использую leica tri-elmar - m 16-18-21/4 или nikkor 70-200/2,8g + двукратный телеконвертер.
Для Никона кроп 16-85/3,5, а для никона ФФ 24-70/2,8. Очень удобно снимать на улице как вблизи, так и издали. Чтобы не побили... Иногда лучше снимать на хорошую мыльницу с суперзумом, а также вблизи - на мыльницу в толпе оживлённой никто и не обратит внимание.
Фотограф, сентябрь, Москва, парк на Речном... Фуджи F600.
.

Народец в Вашем регионе "особенный".

Попробуй снимать шириком или фишаем с углом обзора 180º — подходишь вплотную, а люди не понимают, что попадают в кадр ;)
почему советуют - это понятно - картинка лучше выглядит, создается эффект присутствия зрителя в кадре, на телевик можно поймать что-то интересное, но иногда это выглядит будто подглядываешь исподтишка, решай сам
Для уличной фотографии ооочень большой диапазон фокусных расстояний применим. Как правило репортажный зум 24-70 или 17-50 на кроп даст возможность скомпоновать композицию в большинстве ситуаций. У всех разные предпочтения. Кто‐то 50мм любит, кто‐то 35 или 28. По себе сужу-стал с возрастом больше на длинный фокус снимать. Особенно на 135мм. Потом, у каждого фотографа есть своя дистанция при съемке. Видимо у меня на данном этапе -дальняя. Устал от репортажных штампов типа: " низкая точка, широкий угол"...достали эти газетные штампы.
потому что картинки с длиннофокусных объективов не естественно смотрятся, больше похоже на шпионаж, или взгляд в бинокль, а на 35-50 мм перспектива наиболее приближена к зрению, это и передаёт атмосферу стрит фото. А с фиксом ещё и немного воспитаешь в себе чувство композиции. и учись фоткать от пуза
Профессионалы снимая любой жанр, 70% удаляют или резервят, скидывая всё на комп. Далее идет сравнение фото, еще порядка 40% отбраковываются, но оставляется в архиве. В результате будь то для себя или будь то для клиента останется до 5-7% хороших фото. Сняв кадров несколько так сотен за сессию, останется немного, но они будут ударные. В стрите либо скорость, либо незаметность фотографа, еще сильно срабатывает улыбка фотографа (есть много видосов на тытруб от худого японца в ч/б). 35 и полтос по-любому самые лучшие. С диафрагмой 1.2 котэ шикарен)
Тима Тимур
видео этого китайца бесят. этот клоун нарцисс ни о чем серьезно не рассказывает. ничего из его обзоров полезного не вынес . пущай его школота смотрит .
а улыбка ...есть публика, которой улыбайся, не улыбайся - не поможет, а снять таких - руки сами тянутся