Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как выставлять на этом диске выдержку. помогите, пожалуйста.

Инструкцию прочла, все равно недопонимаю. Вот, к примеру нужно выставить 1/125 или 1/1250 или1/200 или 1/80 ведь на колесе нет некоторых значений.
Помогите, разобраться. Благодарю
Anatoli Tizik
это дорогой современный аппарат под старину. Самый правый отвечает за ввод экспокоррекции. Доступно изменение в диапазоне от -3 до +3 EV с шагом в ⅓ ступени. Рядом с ним располагается диск выбора выдержки. Доступные значения лежат в диапазоне от 1 до 1/4000 с, однако полный диапазон выдержек куда шире: от 60 до 1/32000 с. Это возможно при использовании режима электронного затвора.

Для установки промежуточных значений существует положение Т. Присутствуют также режим BULB (положение В) и автоматический выбор значения выдержки (положение А).
Рафис Булатов
Лучший ответ
Anatoli Tizik Спасибо
учись управлять экспопарами, если нет нужных тебе значений выдержек
Vardenis Pavardenis
Не верь тому, что пишут на заборах и на некоторых органах управления.
Если ты выставляешь с помощью колеса управления выдержками 125, что означает 1/125 сек, это вовсе не означает, что практически аппарат отработает именно эту выдержку.
Как любое механическое или электро-механическое устройство, затвор имеет допуски в каких-то пределах в ту или другую сторону. Эта погрешность вряд ли заметна на снимках.
Поэтому, как уже тебе подсказали, ставь ближайшее к измеренному значение выдержки. Качество снимка от этого не пострадает.
Anatoli Tizik спасибо!
1. Указанные Вам выдержки частично присутствуют на колесе управлерия
2. В абсолютном большинстве случаер разрица между 1/80 и 1/100 минимальна и в слепом тесте не заметна, так же и между 1/1000 и 1/1250. Так что не парьтесь и ставьте ближайшую подходящую.
Anatoli Tizik спасибо!
это почти наш фэд
став приблизительно и компенсируй диафрагмой
А - это автомат
Р-это ручная выдержка (любой длительности) нужен тросик и тренога
Дмитрий Ионов
Безопасный Екатеринбург Это дорогой цифровик под старину
Как же нет? И 1/125 и 1/250 есть они обозначены, как "125" и "250" , ты знаешь где колесо выдержек вообще?
Anatoli Tizik изучаю, 1,5 месяца всего практики
разница в выдержках обычно в 2 раза, также и в дифрагмах. Если надо промежуточную выдержку, а её нет, то можно компенсировать это поставив промежуточную диафрагму.
Кроме того любая плёнка имеет фотографическую широту. Т. е. она просто компенсирует недостаток выдержки, и кадр станет чуть-чуть светлее, это можно будет компенсировать на этапе печати фоток на бумагу. Обычно глубина плёнки составляет 8 или 3 значения ( щелчка на кольце ) диафрагмы или выдержки. Потому что 3 раза по 2 - это есть 8.
всё есть, будьте внимательней...
скорее всего тут есть только такие выдержки и не поставить другии, жаль что нету длинных выдержек для творческих фото