Выдержка - это количество времени которое открыт затвор фотоаппарата и свет попадает через объектив на светочувствительный материал. Измеряется в долях секунд, секундах, минутах. Естественно промежуток времени 1/4000 секунды гораздо короче чем 1 минута. Для того чтобы установить выдержку длиннее, нужно выбрать выдержку с необходимым числовым значением и подобрать пару чувствительность и диафрагма так, чтоб экспозиция оставалась нормальной. Эффект от длинны выдержки разный. на 1/30 секунды фонтан может быть смазанным, а на 1/300 и короче вода застывает в "холодец".
На цифромыльницах выдержка, как правило никак не регулируется. Можно попробовать сдвинуть экспокоррекцию в большую сторону или выбрать чувствительность меньше в надежде, что автоматика камеры сама увеличит выдержку. Или выбрать какой-либо ночной режим из предустановленных на камере. Но велика вероятность смазанности поскольку вы никак этот процесс не сможете контролировать. Тут нужно воспользоваться штативом.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
что такое длинная выдержка? подскажите пожалуйста как сделать
Добавлю свои 1,5 копейки. При ночной съемке городского или иного пейзажа длинная выдержка может быть и 30, и 40 секунд, и минута и т. д. Все зависит от освещения.
А днем при съемке динамичного сюжета и 1\100 может оказаться слишком длинной.
Вот здесь и 1\400 не хватило, чтобы заморозить движение :-((

гыгы.. я тебя щас очень разочарую. на твой 120-тый не только фильтры нельзя ставить.. так и выдержку там тоже. не получится:)))
Длинная выдержка - это выдержка длиной в секунд, две и более (хотя и из вопроса это очевидно) . Хотя если быть вернем, но нет чёткого обозначения с какого времени выдержка уже считается длинной, но отталкиваться можно именно от одной секунды или чуть короче, Выдержка устанавливается в ручном режиме и полуавтомате. При таком выдержке не рекомендуется снимать без штатива, т. к. изображение получится размазанным или не получится вовсе
а что гугл сломался?
длинную выдержку применяй для макросъёмок или при плохом освещении) в настройках фотоаппарата посмотри, мне кажется там везде по разному, если в ручную, ну и на зеркалках есть уже автоматически подобранные хар-ки для макро или плохого освещения)