Фото-видео техника, темы, жанры съемки

какое влияние на картинку оказывает дождь если снимаем ночью с длинной выдержкой?имеет смысл пробовать или нет?

О, Великый и Великалепный! Дождь в нашей планиде иногда отшень палезен! Ибо капли оного преломляют свет и насыщают пространство в шадеврах! Темное небо, снятое в дождь на большой выдержке становится светлее и объемнее (особенно при съемке городских мотивов с уличным светом ). В дневное же время эта погодная прихоть создает бархатную мягкость картинки, при этом не убивая резкость совсем. Отложите еликтрод и дерзайте !
Сергей Геппо
Лучший ответ
Сергей Артемьев вот именно на это и надееццо Блондин Великолепный,задумываясь над очередным шыдевром.поеду-ка Диагональный Мостегъ переснимать.единственное расстройство что выдержка ограничена 15-ю секундами :-( ну да ладно,боец воюет тем что есть,невпервой..
Сергей Артемьев млин,ну не дождь,НУ ХОТЯ БЫ ТУЧИ В СУББОТУ-ВОСКРЕСЕНЬЕ по всему небу!!!млин,как назло 3 недели сплошное солнце :-(
неуказан ожимдаемый тип дождя.. .
морось,
слабый дождик,
ливень,
ливень с ветром.. .
ибо каждый будет влиять по своему))))
Борис Юрков
у меня только на фонари надевался некий "саван". но это от капелек на объективе. :)а в проливной дождь, ночью фотографировать - это интересная идея. думаю что толк какой-то, будет от яркой подсветки. каких нить лучей, типа света фар автомобиля. у самого недавно мысль зашевелилась, когда увидел чёрточки капель возле фар. только камеру жалко. надо или из-под навеса или лакея с зонтегом или пентакс :)
Владимир Сергеевич Нефедьев хотя это ж у меня не длинные выдержки были нихрена. я думаю, всё смажецца в какую-то непонятку. разве что не очень длинная....
Пробовать имеет смысЕл всеХда!:)))
Алла Лобова
Сергей Артемьев Ты бесконечно прав.И это не шутка.

Вот здесь специально выбирал погоду, правда не дождь, а очень мелкий снег.
Ummet Badalov
Сергей Артемьев очень мелкий снег никак себя на фото не проявил :-( Блондину Великолепному хочется чтобы дождь придал особый эффект будущей фотографии. Спасибо за ответ!
Вот что получилось
Сергей Артемьев Вот это уже ближе к теме!!!но в эти выходные Блондина Великолепного подвела погода :-(
Если нет штатива и, желательно, пульта ДУ, получить хороший снимок на выдержке 1/30 уже проблематично, а 1/15 и говорить не приходится. Руки дрожат. У кого то больше, у кого то меньше, а если в момент съемки перед объективом пролетит капля дождя....
Сергей Артемьев Лена,вопрос в том: придаст-ли дождь какие-нибудь визуальные эффекты фотографии?
Сергей Григорьев ну, уж если на 1/15 с рук не выходит, ответ один- завязывай с бухлом.