Выдержка 30 сек F 22 ISO 100 (экспонометр на 0)
Выдержка 60 сек F 12 ISO 100
Фото по освещенности получилось бы одно и то же?
Я правильно понимаю, что BULB выдержка создана только для показа большей динамики изображения.?
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Освещенность на длинной выдержке.
Выдержка 60 сек F 12 ISO 100 - фото будет светлее почти в два раза.
BULB выдержка создана для ручной отработки выдержки.
Мария Захарова
Даже а 8 раз
Нет не верно мыслите
Вы никогда не обращали внимание на то, что светосила записывается не так как у вас вопросе, а, например, так: "f/22"?
Т. е. диафрагменное число является знаменателем дроби - и чем оно больше, тем относительное отверстие меньше! Относительное отверстие, кстати, - отношение фокусного расстояния объектива к его диаметру: откуда и наличие 'F' в числителе.
Далее: количество пропускаемого света пропорционально площади линзы, которая пропорциональна квадрату диаметра. Поэтому, стандартный шаг шкалы диафрагменных чисел - геометрическая прогрессия с шагом, равным корню квадратному из двух, т. е. с каждым шагом увеличения диафрагменного числа площадь пропускания и, соответственно, экспозиция снижается в два раза. Начиная с единицы более точные значения ряда выглядят так:
1.0, 1.4142, 2.0, 2.8284, 4.0, 5.6569, 8.0, 11.314, 16.0, 22.627, 32.0 и т. д.
С целью упрощения и укорочения эти значения принято записывать как: 1, 1.4, 2, 2.8, 4, 5.6, 8, 11, 16, 22, 32...
Часто объективы имели некие пружинно-шариковые фиксаторы, стопперы или "стопы" этих положений. Иногда встречаются на объективах метки и в половину стопа, в частности: 1.2, 1.4, 1.8, 3.5 и некоторые другие.
В вашем случае открытие диафрагмы с f/22 до f/12 увеличит экспозицию в (22/12)² ≈ 3.36 раза. Плюс, увеличение выдержки в два раза, итого вы получите передержку в 6.7 раза (+2.6 EV).
Теперь, что касается выдержки "BULB" ("От руки" или "В") - затвор остаётся открытым, пока нажата кнопка спуска затвора или тросика. Происхождение термина - от одноразовых магниевых вспышек, имевших внешний вид, сходный с обычными лампочками накаливания ('bulb' по-английски). Нажималась кнопка спуска затвора, поджигалась вспышка, кнопка затвора отпускалась:
_

Коваленко Таисья
"Суха теория, мой друг, а древо жизни буйно зеленеет! "
Гете, "Фауст"
Во втором варианте разница в экспозиции практически в 8 раз в пересвет
Нет, Андрей Сергеевич, понимаете Вы неправильно! См. ответ Анны Андреевны, только передержка будет в 8 раз.
во втором варианте вообще засвет получится, если днём щёлкать ;) Да и ночью будет как днём