Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Верно ли, что длинная выдержка лучше, чем короткая для общей пластики фото?
Длинная выдержка лучше для пластики фотографии -- утверждает Марк Клейгорн. Верно ли это, или это было верно для пленочных фотографий?
...возможно только как быть с ISO и диафрагмой...
Длинная выдержка нужна для специальных съёмок, разные эффекты..
Это о вкусах.
Да, есть любители микросмаза. Картиночка помягче получается, но не для любого сюжета это айс.
"Длинная выдержка лучше для пластики фотографии" - в условиях несильного освещения это логично. Пластика - это мягкость тональных переходов и она не должна быть нарушена, а при слабом свете и короткой выдержке попадание фотона на фотоэлемент и его усвоение имеет более случайных характер чем при длинной выдержке.
То есть при слабом освещении если ситуация позволяет лучше увеличить выдержку чем чувствительность.
Насчёт плёнки и цифры в пластике ситуация такая, что в ЧБ цифровом снимке всего лишь 256 градаций серого, это меньше, чем воспринимает глаз, и особенно мало получается на область светлых тонов, в которых обычно и находится область кожи человека. И выходит, что в одинаковых условиях плёночный портретный ЧБ снимок получится более пластичным чем цифровой.
А так в целом без разницы - плёнка или цифра. Физика явления в количестве прилетевших фотонов, которое при длинной выдержке будет больше, а повышение ISO количество прилетевших фотонов не увеличит.
В этих словах что-то есть. Но это явно не касается коммерческой фотографии. Где все должно быть "рессско" и "чотко". Короче говоря, для себя, для художественного удовлетворения этим можно баловаться.
Ха-ха сорок раз... выдержку разумнее мерить категорией оптимальности, а не привлекательности/предпочтения.
Я думаю, что в таком абсолютистском ключе это неверно и никогда верным не было.
Лучше та, которая наиболее соответствует условиям съемки и желаемому результату, который хочет получить фотограф.
Alenka#солнце# Xd
Если фотограф задумал передать мельчайший рельеф греческой скульптуры, плавные переходы форм и звенящую резкость. Используя штатив. Все же, кажется, что длинная выдержка дает лучшую плавность пластики. Или это только кажется? Это вообще возможно?
Alenka#солнце# Xd
1) Пластика фотографии -- это, во-первых, поличество градаций цвета в данной фотографии, в том числе серого, что дает плавность переходов форм и позволяет изобразить рельеф, например, человеческого тела. Пластике мешает жесткое освещение. Оно крадет плавность переходов. Но это не все. Пластика -- это еще четкость линий и отсутствие шума. При хорошей пластике глаза расслаблены, зрение и психика не напрягается при рассматривании фотографии. Пластика -- это понятие собирательное. Оно для художников. Это слово используется в литературе и нигде не расшифровывается. Оно обобщенное, для фотографии в целом.
Alenka#солнце# Xd
То есть, с одной и той же диафрагмой, звездчатые лучи будут длинными только при длительной выдержке. Можно ND фильтр надеть и ISO опустить ниже 100. Тогда будут длинные. Если при той же диафрагме фильтр снять и ISO прибавить, а выдержку, соответственно, убавить, то лучи будут короткие. Какова физика этого явления?
Думаю, для пластики фотографии физика такая же.
Alenka#солнце# Xd
Я всегда хорошо учился. Вот и просветите по этой теме.
Alenka#солнце# Xd
Школа была гуманитарная, физике мало внимания уделялось.
БреД!
На пластику влияет объектив, а выдержка на экспозицию.