Не применяйте без особой необходимости «зум», он ухудшит качество снимков. По возможности сами подойдите поближе к снимаемому объекту. Тогда качество снимков будет лучше.
На моем фотике зум 8 x. И если его не использовать, тогда зачем он нужен?
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Это правда? Почему так пишут?
Если цифровой, то все верно. Если зеркалка, то все не верно.
Юрий Шевченко
да, речь о цифровом фотике
Это относится лишь к цифровому зуму.
Оптический же зум зум-объективов очень даже кошерный - иначе нах они вообще были бы нужны.
Да, зум (оптический) немного ухудшает качество съёмки, по сравнению с тем, если бы Вы подошли ближе к объекту.
Но не сильно.
Поэтому, по возможности, используйте зум (оптический) по необходимости, когда невозможно подойти к объекту съёмки.
А вот цифровой вообще не используйте, от него толку никакого, качество снижается заметно.
Но не сильно.
Юрий Шевченко
на моем фотике только Оптический зум. Цифрового нет. Но у меня вопрос, обязательно ли использовать зум? Зачем использовать зум, если я могу сама отойти или приблизиться как надо? Хочу научиться снимать человека во весь рост, я снимаю без оптического зума. Но мне писали, что обязательно нужно снимать с зумом. Так ли это?
Абсолютно на всех фотографиях потеряно качество.
Любая оптика вносит искажения.
Второй закон фотографии. Для того, чтобы научиться фотографировать, нужно.... фотографировать.
Частично это верно.
1. В большинстве объективов увеличением зума уменьшается максимально возможная ширина диафрагмы и на матрицу поступает меньше света, что особенно проявляется при плохом освещении
2. В случае если матрица мелкая а пикселей на ней много (современные "мыльницы") зауженная диафрагма приведёт к проявлению дифракции (критерий Релея) и слегка размоет изображение
3. Большой зум требует большой устойчивости, сложнее удержать камеру в руках неподвижно на длинных выдержках, особенно если нет хорошей оптической стабилизации
Нужно использовать зум исходя из потребностей и жанров.
К примеру, ваш фотоаппарат:
без зума - съёмка интерьеров и широкоугольных пейзажей
2-х кратный - ростовые портреты, пейзажи
3-х и 4-х кратный - поясной и лицевой портрет
8-х кратный - разные там птички и прочее что очень далеко
К примеру, ваш фотоаппарат:
Юрий Шевченко
пробовала двухкраным зумом, в таком случае человек занимает всю фотографию, а мне надо, чтобы и фон было видно, и небо, и человека во весь рост
зайди на яндекс фотки найди свою модель посмотри и решай
Вот тебе портрет на зуме. Так же хочешь научиться ?

Юрий Шевченко
а что без зума вообще нельзя фотографировать?
1. Не всякий фикс лучше всякого зума.
2. Зум, больше трехкратного - зло.
3. В фотографии нет правил, есть только рекомендации.
2. Зум, больше трехкратного - зло.
Юрий Шевченко
почему больше трехкратного зло? Тут все советуют, увеличить многократно
сделай на своем 3x зум будет примерно 90 mm / и давно пора выбросить такой фотоаппарат .
Юрий Шевченко
НА МОЕЙ ФОТИКЕ ОПТИЧЕСКИЙ ЗУМ 8X!!! ВОПРОС ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ДРУГОМ.
можно ли фотографировать человека в полный рост мыльницей, без использования зума. На фотике оптический зум 8x. ЕСЛИ СНИМАТЬ БЕЗ ЗУМА, то фокусное расстояние 4 мм. Это нормально для фотографии в полный рост?
Юрий Шевченко
на моем фотике
Это написал такой же глупый человек, как и ты
Юрий Шевченко
у меня оптический зум
Оля Котик, ложись спать уже, хватит троллить ...
вот фотка с зумом --

Юрий Шевченко
у меня оптический зум. Но у меня вопрос, обязательно ли использовать зум? Зачем использовать зум, если я могу сама отойти или приблизиться как надо? Хочу научиться снимать человека во весь рост, я снимаю без оптического зума. Но мне писали, что обязательно нужно снимать с зумом. Так ли это?
Ну картинка зазумленная будет выглядеть не очень. Уж лучше поближе подойти.
Юрий Шевченко
Может быть, там имелся ввиду цифровой зум? Тогда всё логично.
Юрий Шевченко
да, цифровой фотик
Покупай фотоаппарат без зума! Раскрою страшную тайну, только никому не говори! Зум придуман сионистами - это мировой заговор, чтобы у людей были плохие фотографии!