Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Загадка! Сколько максимум может длится съемка с одной позиции в фильме?
От 2 до 10 секунд
...не помню в каком фильме, показали, как тает ледник.
там таимлапсинг снимася три года... с одной точки, естественно..
Не правильно поставлен вопрос.
Следует спросить оптимальное время для полного рассматривания кадра.
Как утверждает наука это 6 - 8 сек.
Сколько скажет режиссер
В современном кинематографе есть так называемое напрвление "артхауз", там встречаются фильмы в 40 минут, снятые с одной точки. Убейте, не помгюри однооо иж этих шелевров по названиям. Есть фильм снятый непрерывно вращающейся камерой тоже с одной точеи. Там, помнится, больше часа. Но в классичесеом кино редко встретишь план длиннее 10 секунд.
Кино, это искусство, творчество! Потому и ответ простой - а как придумается.
Когда кино снималось на плёнке максимальная длительность одного кадра (то есть, непрерывного куска) составляла 10 минут (в самую большую кассету входило 300 метров 35-мм плёнки). Такими кусками редко снимали по творческим соображениям, но всё-таки иногда снимали. Например, один из фильмов Хичкока состоит из восьми десятиминутных кадров (не самый удачный его фильм). У Тарковского обычно длинные планы — проход со свечой в "Ностальгии" длится почти 10 минут (тоже не самый удачный фильм).
В цифровом кино длительность одного кадра технически может быть любой. Но зачем?
Длительность кадра ограничена здравым смыслом, а также вкусом и мастерством режиссёра. Если в кадре интересная мизансцена, камера движется по сложной траектории (тележка), содержание сцены насыщено и актёры работают хорошо, то один кадр длительностью две-три минуты и даже дольше смотрится достаточно интересно.
К сожалению, в современно кино "режут" где попало и как попало. Считается, что зрителю скучно видеть одну и ту же картинку. На самом деле зрителя обычно раздражает это мелькание, он не успевает рассмотреть изображение, оценить работу актёров. Есть, конечно, исключения — в экшн-фильмах очень короткие кадры часто оправданы, зритель успевает "схватить" движение примерно за полсекунды. А если актёр играть не умеет (а таких сейчас большинство), то "резать" как можно чаще его даже на пользу фильму.
Продолжительность кадра в среднем составляет 4-6 секунд, если кадр не очень насыщен и его не хочется рассматривать дольше. Актёрская сцена (один непрерывный кадр) длится столько, сколько нужно, из творческих соображений. В принципе у опытных монтажёров есть очень простой приём: смотреть на картинку глазами простого зрителя (этому тоже надо научиться) — как только захотелось картинку поменять, — "резать" беспощадно. А режиссёр должен уметь это делать (мысленно) прямо на съёмочной площадке и обеспечить монтажёра достаточным количеством материала. Это и есть высший профессионализм, которым в современном кино владеют единицы.
Не больше 8 секунд.
Если документальный фильм, например о жизни шакалов с сусликами то может и 5-10-15 мин. Ведь интересно.
Вспомнился ответ моего друга киномеханика на мой вопрос: "Сколько длится "Властелин колец"?" Ответ был- 2,5 километра.
Три правильных ответа на один вопрос
1. Зависит от инструмента ( к примеру батареи хватит на 40 минут)
2. Зависит от режиссера, по задумке
3. Классическая сцена в среднем 6 сек
2. Зависит от режиссера, по задумке
3. Классическая сцена в среднем 6 сек
«Русский ковчег» — фильм российского режиссёра Александра Сокурова, который был снят в Зимнем дворце 23 декабря 2001 года за 1 час 27 минут 12 секунд «одним кадром» за один дубль, то есть без остановки камеры, и как следствие, без единой монтажной склейки
Михаил Вельянинов
Он не снят с одной точки - там камера подвижна, мягко говоря.
30 сек.. но динамику... например съемка бегущего человека, когда камера паралельно двиджется