Фото-видео техника, темы, жанры съемки

сколько ставить диафрагму при съемке Луны?

Maksim Utaev
Ту, на которой у своего объектива пик графика MTF
Если снимать будешь на Nikon 800mm f/5.6E FL ED VR AF-S NIKKOR, слегка подожми, - до f/6,3
Жаркынай Жанбыршина
Лучший ответ
движется быстро поэтому сложно снять
Ставьте ф8-11.Точечный экспозамер. Штатив. Выдержку подбираете по результатам пробных снимков. ИСО 100.
Луну по центру, диафрагму открытую, максимум, закрыть на полстопа (по центру у всех объективов нормально будет) и лучше всего отключить экспонометрию аппарата - во-первых, большая часть кадра это космос, а камера на центровзвешеном будет пытаться его проработать. Во-вторых, лучше снимать в RAW и недотянуть (даже пару ступеней недотянуть можно) и потом поднять в ACR чем получить смазанное изображение. А оно будет смазанным, потому что Луна движется....
при съемке луны на больших фокусных расстояниях (или в телескоп) важно сделать выдержку как можно короче, чтоб получить резкий снимок без смаза.

по этому диафрагму ставьте максимально открытую, света будет проходить больше, что позволит укоротить выдержку и не задирать ISO. для съемки удобно использовать режим "М", и ручную фокусировку.

конкретное значение диафрагмы будет зависеть от объектива (но вы не написали чем собираетесь снимать луну)
The Best Girl
Луна очень яркий объект на ночном небе и она очень быстро движется. Если цель снять только крупным планом, то при полной луне я пользуюсь правилом Ф/11, выдержка 1/250, ISO 100. Соответственно если луна меньше, начинаю кратно открывать диафрагму.
*женя* Митина*