Фото-видео техника, темы, жанры съемки

При сьемке в raw, как будет лучше если коррекцию экспозиции в минус загонять или оставлять как есть ?

Антон Каримов
Я, если светло, почти всегда ставлю коррекцию -1/3.
Оксана Иванова
Лучший ответ
всегда, всегда нужно снимать правильно
RAW не волшебство, а возможность, вы же хотите обрезать возможности и получить снимок хуже чем делает камера в JPG
тогда задайте себе вопрос, а оно вам надо с RAW связываться?
Антон Каримов я тут в интернете такой совет прочитал
А здраво визуально оценить тёмный снимок или чересчур светлый вы не в состоянии?
Антон Каримов мне простительны такие вопросы, я не фотограф .
Лучше экспонировать правильно. А уж каким образом фотограф отрегулирует экспозицию -- совершенно неважно.

Если кадр снят в RAW и недоэкспонирован, то экспокоррекцию лучше делать в RAW-конверторе.
Jurgen Rieger
Снимайте с экспозиционными поправками (+-),контролируя пробные снимки... правда задние мониторы во всех камерах врут... но все-таки... Замер в портрете центровзвешенный, в сложных по свету сюжетах-матричный (оценочный). Смотрите гистограмму, особенно пересветы (график не должен доходить до правой границы). При обработке смотрите на монитор внимательно. Монитор должен быть качественным, откалиброванным, не обязательно ips (но желательно), вызывать доверие.
Дмитрий Ильин
Антон Каримов я про мониторы не спрашивал вроде !
при равномерно освещенной сцене (если нет ярких пятин типа окна напротив человека) -лучше экспозицию в ноль выставлять, если же вы снимаете на ярком фоне не очень хорошо подсвеченный объект, например на фоне неба, то просто ставьте оценочный замер и выставляйте экспозицию в нольл, в этом случае камера не пересветит светлые участки.
Вообще сколько видов разных освещений, столько и ситуаций выставления настроек камеры. Нужно просто понимать смысл экспозиции и про автозамеры замеры камер .Грубо говоря нужно денек потратить и почитать про замеры и про свет