Всегда дубль снимаю - JPEG / RAW. JPEG - для просмотра, RAW – для работы. Когда память дешева (всех видов) и доступна в больших объемах, зачем лишать себя счастья.
Когда любители снимают в JPEG (при наличии в камере RAW) понять могу. Профессионал снимающий только в JPEG – нонсенс. Хотя нет, ловлю себя на слове. Если цель фотографирования – только конкретное зарабатывание бабла и сбагривание результатов не требовательным к качеству заказчикам – почему бы и нет.
Для меня RAW - это творческий архив, к которому всегда можно вернуться. Бог знает, что вам завтра понадобится. Зимой бежать снимать цветущий луг, не очень сподручно, если окажется, что луг в JPEG-е с постерной экспозицией.
Самое главное. RAW - это ПЛЮС, спасательный круг для компенсации неизбежных (в наше время, по крайней мере) МИНУСОВ цифровой съемки – более узкий динамический диапазон, мыло, шум (в сравнении с пленкой) . Много еще чего можно сказать, времени нет для большего, RAW, в данный момент, редактирую . .
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как часто вы снимаете в RAW?
Почти всегда.
Практически всегда в raw.
Сохраняюсь только в РАВе - намного удобнее потом со снимком работать...
всегда
может 2 снимка из тысячи...
снимаю все время!
RAW - когда снимаю пейзаж, или когда не уверен в результате.
jpg - когда снимаю много (если там гости придут) , очень уж долго РАВы обрабатывать.. . Или когда фотоаппарат служит заменой сканера (сдох собака, не покупайте Mustek!)
Всегда.
в основном да
Когда снимаю в ручном режиме.