Фото-видео техника, темы, жанры съемки

С какого расстояния обычно фотографируют детей в школе поодиночке для общей фотографии?

Смотря какой аппарат, какой объектив.
Серёжа Цариценко
Лучший ответ
Галина Коренцова фулфрейм 85 мм
... если хотят, чтобы детки выглядели упитанными, пухлыми, то с расстояния Меньше полутора метров..
Darhan Sagindykov
Галина Коренцова так там же и фото преподавателей, они наверно не хотели бы выглядеть упитанными и пухлыми
Уха-ха! Всё зависит от объектива...
П*
Полина ***
Сажаешь модель на табуретку, выпрямляешь её (они все горбятся), берешь объектив от 85 мм, прилаживаешь его к тушке, тушку у штативу, себя к окуляру. Свет на свой вкус. Можно и окошком обойтись. Выставляешь высоту на уровне кончика носа и расстояние, что-б ты видел в окуляре (или на экранчике) то, что тебе надо с небольшим запасом. Очень желательно тросик, что б модель не ожидала когда ты её запечатлевать будешь - половина запечтлеваемых глотают кислый лом после слова "внимание".
Получаешь это (см. верхнюю строку. Когда-то я этим грешил...):
f-stream.ru/index_files/foto/portr.htm
Это я делал каждому ученику в качестве бонуса к виньетке.
Рома Сорочак
Галина Коренцова ну так конкретное расстояние сколько? я вот не знаю, как делали на общей фотографии, контактным способом или с увеличителем. если контактным способом, то при ФР 85 мм получается примерно 1 метр
Галина Коренцова И ещё сейчас для интереса померил - чем старше класс тем меньше на снимке голова, начинаяясь примерно с 19 мм в 3 классе она к 10 классу становится 15 мм, т. е. если контактный способ то расстояние в 10 классе около 1,24 метра
Слушай Валера Митю - он научит...

Вопрос-то риторический: многое зависит от оборудования, многое зависит от подхода к съёмке... Ты ж знаешь...
И ещё мне понравилось "...по одиночке для общей фотографии..." - на общую фотографию поодиночке не фотографируют, на то она и общая.
Ирина Гажала Он имеет ввиду коллаж с лицами и именами
Галина Коренцова Имеется в виду бумажное фото 24х36 см в котором скруглённые прямоугольники 22х31мм в каждом из которых отдельный погрудный ученик и отдельный погрудный преподаватель, всё стандартно.
Предположим, оборудование наипростейшее: камера на уровне глаз сидящего на стуле ученика, сзади однотонный серый фон, справа рисующий свет (например вспышка с рассеивателем), слева белый отражатель, и подсветка фона
Смотря кто фотографирует, на что фотографирует, в полный рост или погрудный
Georgio V 3D
Галина Коренцова Ну вряд ли кто-то кроме профессионального фотографа станет делать общую фотографию из детей снятых поодиночке, а у профессиональных фотографов должны быть инструкции в которых прописывается с какого расстояния должен быть сделан снимок. В фотоучебнике времён СССР я нашёл только рекомендации использовать для этих целей однообъективный зеркальный фотоаппарат с объективом Гелиос или Юпитер с фокусным расстоянием 85 мм, про расстояние не упоминалось.
На расстоянии вытянутой руки
Галина Коренцова это очень мало. в рекомендациях советских фотоучебников было сказано, что съёмка ведётся однообъективной зеркальной камерой с объективом Гелиос или Юпитер с фокусным расстоянием 85 мм.
на расстоянии вытянутой руки с 85 мм одно лицо весь кадр займёт. а сейчас в рекомендациях в интернете объективы с фокусным расстоянием 100 мм
оба предыдущих ответа -бред! или люди рассуждают о снимке на телефон....
1. если ваш объектив не является широкоугольным -то снимок всегда будет точным и четким без "упитанности и пухлости"
2. если ваш объектив широкоугольный (как во всех телефонах и цифровых мыльницах), то не пользуйтесь зумом ни в коем случае и постарайтесь разместить деток как можно точнее к центру кадра, присесть при съемке так чтобы середина вашего кадра была не выше груди объекта съемки, при этом телефон или камера должны быть перпендикулярны земле. Фото сделанное сверху укоротит детей, фото сделанное снизу утолстит ноги и уменьшит голову.
Удачи!
Darhan Sagindykov ...так держать, Митя!
попытавшись обосрать все остальные ответы, добьётесь уважения и успеха на проекте..
Света Межецкая дядя, Спасибо за совет.