Фото-видео техника, темы, жанры съемки

проблема с режимом M на Canon 1200d

в режиме съемки без вспышки уменяпросто черный экран. а когда поднимаю вспышку не могу поставить выдержку больше 200. но мне нужна максимальная выдержка 4000 а поставить никак не могу. В режиме tv такая же фигня. че делать
Вспышка не сможет синхронизироваться с выдержкой короче 1/200 секунды, поэтому камера правильно вам не дает выставить более короткую выдержку
Екатерина Никишенко
Лучший ответ
Валентина Мартьянова ну а без вспышки вообще черный экран. тут в чем проблема
...не слезайте с режима Авто, пока не изучите и поймёте ВСЮ инструкцию..
Анна Кирюшина
Немного почитать о том, что такое экспозиция и как работает вспышка, подумать, отказаться от этой затеи либо обеспечить постоянный свет, например от дуговой лампы.
Прочитай характеристики в инструкции и ты узнаешь, что синхронизация от 1/60 до 1/200 в авто и в полуавтоматических режимах, и любая до 1/200 в мануале.
На 1/4000 секунды ты с внутрикамерной пыхой снять не сможешь , -быстродействие не позволит - пыха сработает после закрытия ламелей затвора . Поэтому, и значение выдержки ограничено величиной X-Sync.
Скажу больше ,- уже при выдержке 1/500 секунды с большинством ширпотребных пых у тебя будет затемнение на половину кадра.
Поэтому, для съёмки на сверхкоротких выдержках, камера и вспышка должны поддерживать режим высокоскоростной синхронизации, - серия импульсов . (HSS)
Как только выдержка превышает скорость синхронизации (короче 1/160 – 1/250 с в зависимости от камеры), затвор начинает работать следующим образом ,- вторая шторка начинает движение до полного открытия первой, между ними возникает зазор, который перемещается вдоль затвора, экспонируя сенсор. Если в этот момент сработает вспышка, экспонированной окажется только часть кадра, в виде полосы.
При высокоскоростной синхронизации (HSS) вспышка испускает очень большое число коротких импульсов, порядка 50000, эмулируя источник постоянного света. Затвор в это время движется и кадр экспонируется полностью.

Источник: cameradojo.com
Перевод: Евгений Карташов
То, что вы не можете выставить выдержку короче 1/200 вполне логично, учитывая скорость синхронизации со вспышкой.
И то, что при выдержке 1/4000 у вас получается черный кадр, это тоже вполне логично, учитывая то, что для съемки на такой короткой выдержки света должно быть очень много.
А что бы света было много, нужно полностью открыть диафрагму, причем лучше использовать светосильный объектив. Либо добавить мощный источник постоянного света...

Вам бы для начала почитать что такое экспозиция, а потом уже приступать к съемке...
Светлана Абдулсамедова Не поэтому, а потому, что на сверхкоротких выдержках матрица экспонируется через щель между верхними и нижними ламелями.
Установи на диске режимов съёмки взамен М установи Р- программный режим. И сделай пробный снимок, установив Чувствительность 640 или больше. Если снимки тёмные - увеличиваешь диафрагму в сторону меньших
цифровых значений на объективе или в камере (1,8 2,8). Если сюжет спортивный или вообще что то движется то устанавливай выдержку на короткие значения (1/100--1/1500). Камера сама скорректирует экспозицию (количество света, необходимого для получения правильного снимка. Найди в Яндексе и прочитай внимательно "Учебник фотографии". Автор грамотно и понятно расскажет тебе, как правильно пользоваться Выдержкой, диафрагмой, чувствительностью и много интересного ещё.
Elya Nersisyan
Поставьте внешнюю вспышку Canon Speedlite 430EX II, и будет 1/4000 как заказывали.
Вы не понимаете, что такое выдержка, и, в частности, что такое выдержка синхронизации.

Тёмные снимки у Вас потому, что Вы не умеете правильно экспонировать кадр. Никаких технических препятствий сделать выдержку больше фотоаппарат Вам не создаёт -- делайте.

Сделать выдержку короче, чем 1/200с (в частности, 1/4000c, что является очень маленькой выдержкой) с поднятой вспышкой Вы не можете, потому что у затвора Вашего фотоаппарата выдержка синхронизации (т. е. самая короткая выдержка, при которой затвор ещё открывается полностью) как раз примерно (чуть короче, чем) 1/200с. Если бы Вам фотоаппарат позволил бы это сделать, то (при использовании вспышки в режиме единичного экспонирующего импульса -- насколько помнится, вспышка Вашего фотоаппарата других режимов не имеет) Вы бы увидели на снимке тени от шторок затвора -- оно Вам надо? К тому же синхронизация вспышки на больших выдержках понятна: импульс должен произойти в момент от завершения открытия затвора до начала закрытия -- и двум крайним случаям соответствуют два обычных в фотографии режима синхронизации -- по передней шторке и по задней. А в случае более коротких выдержек Вы в какой момент хотите импульс?
Давид Вилья
На Вашей камере с ламельным затвором нельзя синхронизировать вспышку на более коротких выдержках, чем 1/200 секунды. Дело в том, что на более быстрых выдержках затвор не открывается полностью. Выдержки регулируются шириной раскрытия шторок, которые скользят в фокальной плоскости. Можно поставить внешнюю вспышку со скоростной синхронизацией. Она делает серию импульсов, пока шторки движутся вдоль кадра.
Включить быструю, высокоростную синхронизацию. Возможно, на вашей вспышки нет высокоростной синхронизации. Либо камера не поддерживает данную функцию. Тогда снимать на 1/200 и длиннее.
Kazbek Kabdullin
Ну тут все сказали за меня)