Считается, что светлые объективы помогают снимать в условиях плохого освещения. Но... если выставлять диафрагму на 1.8 то получается очень маленький ГРИПП и фото не будет в большей своей части резким. А как же снимать вечерние прогулки или концерт?
Хотелось бы узнать основное предназначение светлого фикса на 35.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Для чего чаще всего используют светосильные объективы с фокусным 35?
Ростовые портреты. В помещении так же с ним не тесно, особенно если света недостаточно
...часто большая светосила нужна только для скорости и надёжности автофокусировки
35 мм это начало "широкого" угла для ФФ и "стандартный" объектив для 1.5 кропа. Отсюда и назначение. А большая светосила для скорости затвора. Например: ночь, моментальная выдержка (1/125)

Если на матрице приблизительно 15Х22 мм, то это объектив, имеющий перспективу примерно такую же какую имеет человеческий глаз. От этого считается "штатным" или "универсальным". Предназначен для реализации большинства фотографических задач.
Светосила данного объектива тоже позволяет решать ОЧЕНЬ широкий круг творческих заданий. Вас смущает, что при открытой диафрагме маленькая ГРИП? Так никто не мешает выбирать экспозицию от ГРИП, а не от выдержки. Я практически так всю жизнь и снимаю. Сначала смотрю какая ГРИП будет на диафрагме при данной дистанции съёмки, выбираю диафрагму, а потом, в соответствие с чувствительностью и диафрагмой, подбираю выдержку.
Портреты, можно и пейзажи поснимать, можно и макро с макрокольцами или макромехом...
35×1,6=56мм, это примерно как Гелиос с его 58 мм фокусного расстояния. Можно и портеты по пояс снимать, и автофокус хорошо наводится. Не обязательно же всё время использовать максимальную дырку
На кропе 35 мм - штатник, подойдет для большинства задач. А светосила никогда лишней не бывает
Sigma 35/1,4 для Pentax. Обычная люстра с несколькими лампами.
.

Почти для всего, это универсальное фр для кропа.
Светлана Бусырева
Поправка. Это универсальное фр для фФ
Портреты. Глянь портреты Чернядьева, и ты все поймешь
не слушай никого)) во 1х стандартным обьектив считается у которого фокусное равно диагонали кадра. во 2х не забывай что грип зависит от растояния до обьекта сьемки.. я отлично снимаю групповые кадры на 85 1,2 и именно на 1,2.а вот если снимать крупный портрет то грип уже будет миллиметр..