Фото-видео техника, темы, жанры съемки
а для чего вообще нужны светосильные объективы? чтобы ГРИП"ом манипулировать?
сильное боке например это только у светосильных? а если мне бокэ не надо то мне нужен темненький?
Не только. Например возьмем весьма популярный фикс на Canon 50/1.8. Прикрываем диафрагму на пару стопов, и на 50/3.5-4 получаем офигительно резкий объектив. И, например, кит на своих 55/5.6 (на длинном конце) и рядом не валялся по качеству изображения. Реально когда нужна маленькая ГРИП (и соотв. открытая дырка) не так уж и часто.
Катюша Братанова
а для чего еще?)
Для тяжёлых по освещённости условий сьёмки. Для домашнего использования стопудово не стоит тратить лишних денег на светосилу, вполне достаточно либо устроить побольше света, либо просто выйти на солнышко.
Они дают бОльшую свободу творческой деятельности. О как загнул.
от грипа очень хорошо помогает колдрекс!
Чиста так, нужна и всё.
У светосильных, качество намного лучше, и в отношении линз, и в отношении сборки. Передача рисунка лучше, меньше дифракция.
причем тут светосила и грип?
Катюша Братанова
ну я имею в виду что открывая диафрагму уменьшаем глубину резкости, только для этого нужна светосила?
Пипец!... Шоб вы денег заплатили побольше - неужели не ясно?!
Светоси́ла объекти́ва — величина, характеризующая степень ослабления объективом светового потока.
Иногда светосилой неправильно называют величину знаменателя относительного отверстия (диафрагменное число) , так как светосила — характеристика самого объектива, а не связана с величиной диафрагмы, насадками в виде бленд, каше, светофильтров и т. п.
Короче говоря, светосила нужна для съемки в темное время суток и в помещении. Чтобы в кадре все было резким - закрывайте диафрагму до f/9-16.
до фикса дорасти нада...