Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Что такое драматизм в фотографии?

Драматизм в фотографии или драматические цвета.
Имею ввиду не ту драму, которая жанр в театре или в фильме, а то что популярно в фотографии в иностранном интернете.
Вот по этим запросам в гугле можете посмотреть что я имел ввиду: Dramatic Color / Dramatic Color Effect
Если написать то же самое но на русском толком ничего не будет.
Спасибо
вот например
Юсуп Бяшимов
Юсуп Бяшимов
5 828
Лучший ответ
Ну как бы тёмный фон считается драматическим, а светлый не считается.
И ещё есть понятия холодных и тёплых цветов. Например, жёлтый, оранжевый, розовый - теплые, а синий и фиолетовый - совсем не тёплые.
Но сейчас постмодернизм - старые идалы отвергнуты, а новые не придуманы, поэтому главным считается удивить зрителя, т. е. поставить драматический по сюжету кадр в светлых, тёплых тонах)
Елена Федотова
Елена Федотова
64 075
Девушка в платье, обхватившая трухлявую деревяшку, и смотрящая куда-то там вниз? Не знаю. Не вижу ничего драматичного. Это скорее напоминает анекдот: "Я фотографируюсь в новом платье и от этого мне так невыносимо печально".
Владимир Вяткин Об этом я и говорю. Русские когда слышат слово "драматизм" сразу представляют что все плохо, все расстроенные и плачут или что-то в этом роде. Я имел ввиду цвет "Dramatic Color".
На композицию можете не смотреть
Ок, давайте разбираться.
ДРА́МА - литературное произведение в диалогической форме с серьёзным сюжетом (в отличие от комедии) для исполнения на сцене.
перен. смысл драмы - тяжёлое событие, переживание, причиняющее нравственные страдания.
Делаем выводы. Даматизм заключается в самой ситуации (в кадре) и больше нигде. А цвет может либо подчеркнуть УЖЕ имеющийся драматизм, либо вообще быть не к месту, как в твоем примере. Не надо думать, что цвет сделает драматизм. Это глупо. От добавления желтых тонов глупая девушка, держащаяся за доску, более выразительно выглядеть не стала.
Таки если про цвета, то это может, как в моде - высокий контраст, яркие, но вместе с тем благородные оттенки...
Алина Каюмова
Алина Каюмова
20 619
Александр Бабанов Ну ок.. Сделал прям по твоему рецепту. Высокий контраст, благородные модные оттенки. Драматичнее стало? По-моему, нет. Та же хрень, что и раньше, но в модном цвете. Когда речь идет о ФОТОГРАФИИ, дело, все-же В ФОТОГРАФИИ.
Драматизм это когда не весело при взгляде на фото, заставляет задуматься...
N М
N М
2 273
Владимир Вяткин Драматизм не как жанр, а драматизм цвета