Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Кто прав? Неужели при такой диафрагме фон не размять?

Мне говорят что при этом значении диафрагмы так фон не размять! Ведь не правда? Хороший светосильный объектив +зум и все получится.! Или нет?
Если вы с такими значениями диафрагмы будете снимать макро (как на примере) - фон размоется, а если портрет в помещении, то ни в коем случае. Вопрос не полный. Нужно УТОЧНЯТЬ условия, называть модели.
Ivan Ciorba
Лучший ответ
Размять фон вообще ни при какой диафрагме не получится!
А вот размыть.... Да, желательно, побольше её открыть...
Ещё от фокусного расстояния зависит....
Всё зависит от фокусного расстояния объектива, расстояния до объекта и расстояния до фона.
Не понятно в чем вопрос, читайте про ГРИП, поймёте от чего зависит размытие фона. диафрагма это только один из параметров.
D.
Digital .
Евгений Станко Якобы при F5 фон так как на верхним фото. А я считаю, что и при значении F5 можно сделать размытие фон. Только нужен светосильный объектив и не большое фокусное расстояние.
Зависит ещё от расстояния от объекта до фона. 80-200 f2,8 и 50 f1,4, справятся, думаю, легко.
Ну если у тебя фокусное расстояние 200-300 то и на F11 размоет вхлам, особенно если объект в пяти метрах, а фон в двадцати...
Imangalieva Zhuldyz
Ну почему же? Приведёные примеры как раз соответствуют указанным значениям диафрагмы. Проблема только в том, что фотографы фотографируют не только цветочки в масштабе всего кадра, и в других сюжетах размытие фона будет совсем другим. Если Ваши фотографические задачи ограничивают Вас съёмкой отдельных небольших по размеру цветов (а также -- на следующем уровне -- всяких букашек), то фон у Вас в таких сюжетах будет размыт практически при любом значении диафрагмы, и заботить Вас в первую очередь должен масштаб снимка (т. е. минимальная дистанция фокусировки для конкретных значений ФР).
Так светосильность объектива - это и есть наиболее открытая диафрагма.
Rey1Gun _
как кажется картинка подкладывает логику, чем больше дырка тем размытости больше.