Фото-видео техника, темы, жанры съемки
вопрос про диафрагму (если не перепутал)
Мне не совсем понятны советы, где говорят, что можно зажимать диафрагму больше порогового значения. Объясните, что я получу если выставлю 22, ну или 32.самую лучшию резкость или искажения самые сильные?
Функции диафрагмы следующие:
1 - составляющая экспозиции
2 - влияние на ГРИП
Тебя, что интересует из данного?
1 - составляющая экспозиции
2 - влияние на ГРИП
Тебя, что интересует из данного?
Евгений Ефремов
блин. я в тупике
Получишь самую большую ГРИП и самую длинную выдержку. Иногда это важнее резкости... которая на некоторых объективах падает не так уж и сильно. 100% кроп:

Евгений Ефремов
полнокадровыи то ли фотик?
что мешает проверить опытным путём
Евгений Ефремов
это идея
Ничего хорошего Вы от этого не получите. Почитайте про дифракцию.
http://club.foto.ru/forum/11/300025
Евгений Ефремов
Дифракционный Предел какои?
Самое минимальное пропускания света!
Евгений Ефремов
при ярком солнце норм будит?
1. Будет очень мало света
2. Будет огромная глубина резкости
3. Существенно снизится резкость из-за дифракции.
Если нет прямой необходимости в таких диафрагмах, то лучше не затягивать больше f/10, иначе существенно упадет резкость...
2. Будет огромная глубина резкости
Практически, будет возникать шум, который отразится и на так ожидаемой резкости
Евгений Ефремов
так сколько максимум зажимать?
Обычно тёмный кадр, бóльшую ГРИП, значительная экспокоррекция, меньшее мароки в выборе дистанции фокусировки вручную, потому как автомат не сработает на фокусировке, резкость потеряете и нет смысла тогда покупать светосильные объективы, к примеру если вы их покупаете, а снимаете на прикрытых 22,32 и более диафрагмах....
Евгений Ефремов
на такои дифргаме и обьектив светосильныи отпадет?
При превышении дифракционного предела, у тебя кружок рассеяния ( Диск Эйри ) будет перекрывать не один а сразу неколько пикселей, и резксть будет падать .

Евгений Ефремов
Дифракционный Предел какои?
Большую глубину резко изображаемого пространства. То есть в фокусе будет если не всё, то почти всё.
Но из-за таких значений диафрагмы количество света, поражающего на матрицу будет значительно меньше, чем, например, при f2.8