Почему мной выбран Pentax и его K-байонетное крепление? Если конечно понимать под ним не только продукцию самой фирмы, но и модели зеркальных камер Samsung GX1S (GX1L), GX10 и GX20, сделанных совместно с Pentax на базе моделей istDs2 (istDl2), K10D и K20D соответственно, то причины будут следующие:
Прежде всего, это совместимость с большим парком оптики, в том числе и резьбовой, в своей практике снимал, как тессаровским полтинником Карл Цейс под М42, так и рыбьим глазом Зенитара 16/3.5 Получал интересные результаты.
Очень удивил в хорошем смысле этого слова зенитовский Гелиос 58/2, неплохой портретник, хотя до родного FA 50/1.4, ему далековато. :-)
Работал с удлинительными кольцами при макросъемке, приятная работа, особенно с резким Carl Zeiss Jena Tessar 50/2.8
При этом немаловажную роль в этих экспериментах играл большой и светлый видоискатель на пентапризме, а не пентазеркале.
В новом Samsung Gx20 большое подспорье оказывает встроенный стабилизатор, в условиях недостаточного освещения играет не последнюю роль при получении хороших кадров.
Из минусов обязательно обращу внимание на малую распространенность в розничной продаже объективов и вспышек. Из родных у меня только Pentax FA 28-200/4-5.6 и китовый Samsung 18-55, копия аналогичного Pentax, остальные продукция сторонних производителей Tamron, Sigma, Зенитар, и т. п.
Результаты работы есть в моих альбомах
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Почему, ВЫ, выбрали именно PENTAX
Я и не выбирал. И выбирать не буду.
могу сказать почему НЕ выбрал: нестандартный разъем USB !!
kыs прав! Разьем нестандартный и порой это напрягает!
Как я выбрал Pentax.
Когда то давно приобрел мыльницу Пентакс-снимал, был доволен размером камеры, качеством фото и видео. Но не хватало зума, поэтому стал присматривать ультразум (тогда я еще не знал что это такое) и купил Кэнон S3, стал снимать и всё мне казалось, что моя мыльница гамму цветовую давала лучшую и это очень напрягало! проснимав Кэноном около года, захотел зеркалку и тут встала проблема выбора и это была серьезная пробелема! Хотелось что то из Кэнон или Никон, но дорогое-а средств было ограниченное количество! И как то в магазине увидел 10ку, понравилась, функций достаточное количество и в цену залажу. На данном сайте меня от этого приобретения отговаривали и аргументы были более чем веские. Но тут надо определится-камера тебе для чего? Я реалист и понимаю, что денег я этим зарабатывать не буду, ибо этим жить надо! Поэтому брать простенький Кэнон с хорошим стеклом, а позже по накоплению средств, более лучшую тушку я не собирался! Поэтому выбрал Пентакс-оптика у них очень даже неплохая! Лимовые фиксы-очень даже нравятся! На смену киту взял сороковой лим-он из лимов самый дешевый и процесс стал приносить радость! До сегодняшнего дня не понимал-зачем режим "приоритет чувствительности" Но сегодня был на одном мероприятии, в зале было темно, а супруге хотелось показать масштаб происходящего, поставил этот режим и на открытой дырке при максимальной чувствительности снял на короткой выдержке все что хотел, фоты качества отвратительного, но мне нужно было передать атмосферу и это получилось!
Жаль до кризиса не успел еще хотя бы один объектив взять.
А вобще камерой доволен! Я в фотографии дилетант, но камера устраивает на все мои 100 дилетантских процентов!
Вобщем у меня сейчас неплохая тушка и неплохой объектив!
Мне нравиться! И я рад что я выбрал именно Pentax!!!
Как я выбрал Pentax.
Мой директор выбрал. У нас разные классы (Pentax, не помню может, стоил раза в 2 дороже моего Никона Д50), но оптика для Пентакса за те деньги, как у меня на Никон, хуже по качеству. В остальном, по сравнению с Nikon, цветовая насыщенность такая же или чуть больше, по сравнению с Canon-просто вырвиглаз. Каждому своё...
Виктор Черных
Вот просто интересно КАКАЯ это оптика...
На мой взгляд у пентакса как раз самая дешовая качественная оптика.
Ксения Самсонова
очень голословно, какие объективы, какая модель Pentax? Про цветовую насыщенность подробнее напишите.
у меня Canon. Хотя раньше и Pentax был, тоже не плохой