Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Укатить квадрат или вселенские муки с 6x6
Добрый вечер. Это даже не вопрос, а скорее попытка найти ориентиры. Перейдя с узкой пленки (3:2) на средний формат (1:1) я столкнулся с трудностью понимания этого формата. Я пересмотрел фотографии метров фотографии снимающих на квадрат, таких как: Джанет Делани и Вивиан Майер и все равно не понял, как бороться с небывалой статичностью объектов в кадре, в моем случае людей. Может кто-то сталкивался с подобными трудностями и может рассказать, как подружится с композицией заключенной в квадрат. Спасибо!)

Снимал много на квадрат. Определил два подхода: Первый - начертил на видоискателе две вертикальные или две горизонтальные полоски, чтобы видеть что могу выкадровать. Второй - снимать квадрат, и в нем либо центральная (как в круге), либо диагональная либо любая другая классическая композиция. Посмотри обложки виниловых пластинок - в них много примеров хороших решений.
Бороться ни с чем не надо - нет смысла пробивать стены головой, для выхода придумали двери. Отношение сторон задает авторский замысел и только он. То есть, Вы можете "натягивать" замысел на уже имеющееся отношение сторон или резать по одной из пар сторон (вторую задавать при съемке). Кадр 6х6 предназначен для кадрирования, в те времена, когда он создавался, это было совершенно повсеместно. Не соответствует Вашим замыслам квазистатичный 1:1 - не надо, это дело Ваших отношений с задуманным снимком. Я почти всегда планировал кадр под 3:2, кроме заведомо квадратных решений.
Квадратный формат - позволяет при фотопечати кадрировать фото так как нужно для восприятия (совсем не обязательно оставлять именно квадрат).
по-моему квадрат подходит для портретов намного лучше чем 2х3 и 3х4, тут и думать нечего. вот для пейзажей сложновато
Гражданин не мотайте мне нервы
Если вам мешает квадрат в всегда можете чтонибуть от него отрезать
Если объекту не хватает движения пусть остаётся статичным
а если хотите чтоб движение в квадрате смотрелось пусть объект движется на зрителя и ни каких проблем