Фото-видео техника, темы, жанры съемки

А чёрный квадрат Малевича - это искусство? Если да - в чём оно: в имени мастера, "красоте", "игре красок"????

Andrei Pikas
Я сам иногда удивляюсь, почему "квадрат" притягивает столько людей.. . Не исключены возможные игры светотеней и прочие художественные приемы, не видные простому человеку, хотя я сам как-то отношусь к этому скептически.. . Но есть один интересный момент, который опровергнуть не представляется возможным.. . Дело не в том, что это "примитивный блеф" или высокое искусство. Дело в том, что до Малевича этого никто не делал :) А теперь представьте.. .

Картинная галерея. В ряд идут шедеврические картины конца XVIII - начала XIX веков. Прекрасные, красивейшие, радуют глаз. Одна другой краше. И вдруг после всех них.. . черный квадрат. Согласитесь, что несомненно около черного квадрата люди задержутся. Потому что это НЕОБЫЧНО, это НЕ ТАК, как всегда. Это контрастно.

Более того, квадратом можно восхищаться, задуматься о нем или ненавидеть его, но равнодушным на вряд ли можно остаться )
Алексей Скулов
Лучший ответ
он просто хотел написать под "хохлому" но провалял дурака а когда пришли заказчики он выдал холст за шедевр -а придурки восхищаются
Это примитив, выдаваемый за искусство. Блеф :)

Но есть балбесы от мала до велика, видящие в нем нечто большее, чем просто черный квадрат, а также образованные искусствоведы-негодяи, поддерживающие имидж дорогого хлама :)
париж.. глазами мертвеца.... так можно распиарить любую детскую каляку маляку.... тоже особое видение мира..
Оля Поворознюк
Каждый видит в этом своё, квдадрат это толчёк твоему восприятию.
Хотя на этот счет спорят по сей день.
Игорь Зайцев
Искусство маркетинга!!!
Таня Шорина
Дархан Кк Вы абсолютно правы, это идеальный случай совпадения во времени множества случайностей. И это - идеальный маркетинг.
Это особый вид искусства: искусства, которое оставляет неравнодушными очень большое количество людей.
Как это получается -- разобрано тут.
Бляяяя... .
Новое платье короля.. .
Всё было.
Лаборатория Kmnpz
В особом видении мира
в ветке Искусство и Культура вопросы О_Квадратах_Малевича появляются регулярно. там почитайте.
Малевич не только Квадрат нарисовал, к сведению тех, кто Я тоже так могу! Искусство в том, что художник улавливает вибрации, которые остальным не слышны . Было что-то - теперь мы знаем что ! -в воздухе, что подвигло на написание Квадрата и сделало его одним из символов века . А для простоты сюжет Квадрата сводят к декларации о смерти фигуративной живописи . Возможно ...
Ольга Сидорова
Квадрат Малевича - это символ эпохи (футуризм, символизм и остальное бла-бла-бла...). Можно возмущаться тем, что столь непритязательное (на наш взгляд) произведение захватило столько умов и растянуло дискуссию о нём на века. Лично я не решаюсь критиковать. Поскольку не создала ещё равноценного прецедента.
Александр Вальтер Як мудро завернула-то... Не подкопаЦЦо! :)
Oleg Munteanu Многие не "решаются" (не хотят?) критиковать ...дабы не "дразнить гусей"...
Вообще-то квадрат был символом эпатажа, т. к. Малевич его повесил у себя дома вместо иконы, это первое, и второе, нарисованный четырехугольник на самом деле никакой не квадрат. Дело в том, что глаз человека очень четко улавливает отклонения от прямого угла. Отклонение в 1-2° почти незаметно, фишка в слове "почти". Именно это слово заставляет рассматривать изображение и пытаться понять "что не так".
Вообще то это просто квадрат и больше ни чего не видно в нём, а вот почему он стал, великим искуством, наверное смотря на этот чёрный квадрат каждый видет то что должен увидеть, как выше было сказано, возможно изображение было написано в какое то не реальное сочетание времени, пространства.
Ход простой, но оригинальный-наМалевать нечто абстрактное..,, и преподнести голодной публике, жаждущей необычного, отойдя от классических приемов живописи.. А дальше.. -куда кого загнесет больное воображение.
Галина Франк
и я не понимаю... хоть убейте...
Чтобы признать что-то произведением искусства надо чтобы сам автор и еще один человек считали его таковым. А ты попробуй нарисовать идеально ровный квадрат без линейки и чтобы цвет был равномерен)))
Оля Поворознюк если взять ровный холст и закрасить его..да еще и в рамку поставить
Людмила Синельщикова "Квадрат" Малевича, кстати, не квадратный :)