23 мм, 35мм, 50мм, 85мм, 100мм, 200мм.
Какие просто необходимы и для каких задач, какие абсолютно бесполезны.
Вопрос задается с целью понять кто пользуется фиксами и для каких целей применяет. А так же выяснить у кого какое отношение и мнение к тем или иным фокусным на кропе.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Нужны ли на кропе следующие фикс объективы?
http://www.cambridgeincolour.com/ru/learn-photography-concepts.htm
http://annyfoto.com/foto_lessons/fototehnika/lens/kak-vyibrat-obektiv-dlya-zerkalki
Фокусное расстояние - это не какое-нибудь блюдо или запах чтобы как-то к нему относиться.
Нужно - используйте, не нужно - не используйте.
...некоторые фиксы выпущены фирмами случайно, без цели.
я уже неоднократно озвучивал свою позицию по этому поводу, которую многие не понимают.
суть в том, что чтобы перспектива на снимке выглядело естественно, как если бы человек находился на месте камеры, угол поля зрения при съёмке должен соответствовать углу поля зрения снимка при просмотре.
у глаза есть зона внимания, около 50 градусов, и соответственный этому объектив называется нормальным. Для кропа это будет 35 мм, а естественной перспектива будет если снимок распечатать 13х18 см и смотреть с 25 см. Кстати, изобретатель первой малоформатной Лейки Оскар Бернак, который ввёл понятие "нормальный объектив" для малоформатных камер, сначала снимал на фотопластины 13х18 см., а соответствие диагонали картины расстоянию просмотра тянется аж со времён эпохи возрождения.
Объектив 50 мм на кропе тоже нормальный, но уже печатать надо снимок 9х12 - 10х15 см, это обычные альбомные фотографии.
Объектив 85 мм на кропе будет ЭФР около 130 мм, это длиннофокусная перспектива, она ненормальная, однако многие применяю её в портретной съёмке из-за большей способности таких объективов превратить фон портрета в воздушно-световое пространство. На полнокадровой камере объектив 85 мм кроме того дал бы и нормальную перспективу на карточках-визитках 6х9 см.
100 мм и 200 мм - это снимать удалённые объекты.
23 мм на кропе соответствует ЭФР 35 мм, - это для съёмки широкоугольных пейзажей и печати на формат А4 при просмотре с близкого расстояния или ещё больший размер если вешать на стену.
Мой фотоаппарат имеет ЭФР 25-100 мм, мне как любителю хватает, но конечно фикс даст более серьёзное качество.
Вообще не виду смысла в фиксах, если это не макро, или ширик, или телевик.
Если ты не рукожопер или фотодрочер - Остальные задачи вполне решаемы зумами
Вопрос риторический, а посему всё просто - для удобства на кроп достаточно иметь два зума, перекрывающие этот диапазон, или для того, кто мало заморачивается цветопердачами, микроконтрастами и пр. достаточно тревелзума 18-200.
Фиксы берут те, кто желает особых свойств и там колупаться можно бесконечно. У фудзи два портретника 56/1,2 и разница в цене, почти двойная, потому что один обычный, с маркировкой R, а второй APD с нанопокрытием, которое позволяет более плавно и красиво размывать фон. Вам какой завернуть?
Поддавшись на провокацию я заимел себе помимо леешного 50/1,4 ещё и 50/0,95 - красивее бокэ не видел ни у одного объектива, но там другая беда - цена, если брать новьё и громадной величины кайма на практике. Вам какой завернуть? От ноктилюкса я потом избавился, но посматриваю на войтландеры с такой же апертурой. И при всём при этом полтинники не моя тема, я нашёл свой идеальный объектив 16-18-21/4. Полтинник можно брать ради светосилы, это только недавно сигма выпустила светосильный зум, сравнимый с полтинником по диаметру светового потока, а до этого только 50/1,4 был настолько быстр, что позволял снимать без вспышки - был у меня опыт со свадьбой, снимал у родственников. С чем-то другим, там и делать было нечего.
И каждое фокусное расстояние, на свою сцену и жанр... так как, нужны на кроп эти фиксы или нет? И вообще, имеет значение ваша потребность, а не чья-то, гипотетическая для вас.
Если у вас есть полтинник и сотка, вы хотя бы, даже судя по ним, должны САМИ догадываться, чего вам не хватает: ширины угла, или наоборот зума. А может вас не устраивает само качество объективов и вам нужен более дорогой и резкий. На эти вопросы каждый для себя должен ответить САМ.
Я считаю, что у фотолюбителя, снимающего на кроп, обязательно должены быть 3 объектива:
1) ширик (меньше 35 мм),
2) штатник (каким вам удобнее делать большинство повседневных снимков)
3) какой-нибудь телевик.
Телевик, считайте, уже у вас есть. Осталось определиться со штатником и купить ширик, если хотите снимать исключительно на фиксы.
А вообще для этого давно придумали 24-70 f/2.8. А то купите козе целый парк баянов (не обижайтесь) и будите ноститься со своими фиксами и спрашивать, куда их девать.
Набирать много оптики не стоит. Это дело такое.. Купите парочку, потом окажется, что вам и этого не хватает/неудобно и т. д. А потом вообще, вдруг, решите сменить камеру.. А это означает "хеллоу, новые проблемы и ХОЧУ-хи".
1) ширик (меньше 35 мм),
3) какой-нибудь телевик.
23, 35, 85 - эти имеют смысл, остальные нет. 50mm - недопортретник, перештатник. 100mm - избыточен для портретов на кропе. 200mm - слишком дорогой, длинный и на ФФ дает явно лучшую картинку.
35 мм на камере постоянно. Макрик- редко, под конкретные задачи. Зумы только для путешествий.
23, 35 да
50 нет
85-100 самое то для портрета
200 только если для фотоохоты
50 нет
85-100 самое то для портрета
200 только если для фотоохоты
Фиксы оптически, как правило, превосходят зумы тех же диапазонов. Но из вашего вопроса непонятно, какой у вас кроп? Есть APS-C с кроп-фактором 1,5-1,6, есть кроп-фактор 2, даже 2,7. Это сильно корректирует фокусные расстояния объективов и их глубину резкости. Поэтому неправильно говорить, что вот такой объектив - никому не нужен. Надо знать, что фокусное расстояние объектива как бы "увеличивается" на величину кропа, хотя на самом деле, какое заявлено, то и есть. И глубина резкости становится эквивалентной светосиле объектива, помноженной на кроп. Хотя на собственно светосилу кроп тоже влияния не оказывает. Получится, что с объективом, например, 40/f3,5 на кроп-зеркалке Олимпус (кроп=2) фокусное расстояние "увеличится" до 80 мм, а глубина резкости будет соответствовать диафрагме 3,5х2=7, хотя количество света, проходящего через объектив, не изменится. Я пользуюсь с разной частотой фиксами 50, 85 мм (кроп 1,5). 50 - макрообъектив, так и использую его - для пересъёмки мелочей, а 85/f1,4 - шикарный портретник. Остальные фокусные - от 10 до 300 мм получаю с помощью зумов. В общем, устраивает.
Сергей Максимов
у меня кроп 1.5 фуджи и кэнон. 50мм есть, 100мм есть, нет 35 и 23. Вот и думаю какой взять, а какие продать. Фотографирую все. От еды, до пейзажей, все кроме людей. Портреты не снимаю. Люди меня боятся -)
Оставить всё, можно потом продать.
Сейчас есть 35, 50 и 135. 135 использую чаще всего и бы поменял 50 на 85 и докупил бы скажем 12-24, для своего комплекта.