Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Когда использовать диффузор для фотоаппарата на внешней вспышке?
Желательно привести примеры, пожалуйста! Спасибо за ответ!
...так для фотоаппарата, или для вспышки?
Анара Сейтова
Для вспышки, да напутал немного )))
"Диффузор для фотоаппарата" - когда использовать на внешней вспышке?
Точно не знаю, ЧТО это такое, но, думаю, на внешней вспышке его использовать нельзя.
ну, семки туда плювать!
Анара Сейтова
Неплохая идея )))
у вспышек есть такое понятие "ведущее число", которое определяется как диафрагменное число умноженное на расстояние съёмки при iso100 (если не оговорено другое iso). выдержка тут не участвует, потому как вспышка очень короткая.
таким образом если внешняя вспышка не имеет регулировки мощности то количество света можно регулировать диафрагмой фотоаппарата, к примеру при уменьшении расстояния в 3 раза в 3 раза увеличивать диафрагменное число.
А про диффузор я не знаю
Дима Долгов
Не забудем, что ведущее число на вспышках с зумом "гуляет" в значительных пределах. Минимальное ВЧ - на минимальном зуме, а максимальное - на предельном зуме. Так что снимать объективом 24 мм и рассчитывать на ведущее число, скажем, 58 - нелепо.
Немного не так... В общем: у нормальных пых всегда отрабатывается ФР объектива, который используется в данный момент при съемке. Пример: у пыхи мин угол освещения 30 градусов, а Вы установили на камеру объектив с углом 25 градусов. Вот тут-то вынимаете рассеиватель и смело в бой!
Дима Долгов
Вообще-то вспышки градуируют свой зум не в градусах, а в миллиметрах ЭФР, с чего вы, собственно, и начали.... так вот, у плохонькой Yongnuo эта цифра - 24 мм ЭФР, что означает рассеивание света (арифметически) 64 градуса. А что это за объектив такой - с углом 25 градусов? Навскидку - не задумываясь, без калькулятора! Ладно, я вам подскажу: это фокусное расстояние 68 миллиметров - не кроп! Мало того, что нет таких объективов, но где вы видали вспышку, которая даёт равномерный свет, начиная с таких фокусных?
Диффузор для внешней вспышки может помочь на не слишком больших дистанциях съёмки. На больших вспышка всё равно превращается в точечный источник света. Я пользуюсь диффузором только в одном случае - ставлю диффузор 3200 Кельвинов, чтобы уравнять цветовую температуру света вспышки и ламп накаливания. Вместо диффузора я использую примитивный рассеиватель, позволяющий до некоторой степени уходить от "пощёчин", которые прямой свет блица наносит объектам съёмки. На фото видно, что это обычный белый лист не слишком плотной бумаги, крепящийся на голове вспышки с помощью кухонной резинки. То, что голова смотрит вверх, создаёт дополнительное рассеивание. хотя и приводит к некоторому увеличенному расходу батарей питания.

где у фотоаппарата диффузор?