Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Чёрные снимки на плёночном фотоаппарате
Недавно откопал старый зенит. Купил плёнку. Всё проверил. Отфоткал. Проявили, вся плёнка чёрная. Кто-нибудь шарит? что может быть?
Крышку объектива не снял
Ванесса Коновалова
Тогда была бы белая
Татьяна Майер
Тогда плёнка получилась бы прозрачной.
Нуртас ***
была бы прозрачная, тем более в Зените просмотр видоискателя через объектив
Если плёнка ВСЯ чёрная - значит, вы (или кто-то ещё) её засветили.
Если чёрные только кадры - значит, либо вы сильно накосячили с экспозицией при съёмке, либо у камеры заело затвор.
Если пленка черная ВСЯ (включая перфорацию), это полная засветка. Либо при зарядке/выемке, либо сам Зенит светит (а они это умеют), либо изначально бракованная. Ну и в лабе мог какой-то гений попасться тоже...
ты перед сьемкой экспопары выучил?
Если это негатив и он чёрный, значит засвечен.
Смотрите на перфорацию. Если и она черная - значит камера не при чем, пленка была или сильно просрочена или уже засвечена или неправильно обработана. Если перфорация нормальная и видны маркеры, значит обработка правильная а что-то с камерой.
Гыыы - а вы умеете снимать на фотоплёнку....
экспонометр врет или умер или вы про него вовсе забыли или засветили вы или те кто проявлял или еще что иное
Были у меня клиенты которые думали что изображение на плёнку записывается каким-то особым магнетическим способом. Вытаскивали её из фотоаппарата засвечивая на свету. Наверное это такой же случай. Если плёнка вся чёрная, включая промежутки между кадрами и по краям (перфорация), то это как раз такой же случай - плёнка была засвечена. В случае чёрных прямоугольников (или сплошной чёрной полосе) кадров по всей плёнке (что лично мне практически никогда не встречалось) можно говорить о неисправности затвора. У Зенита нет долгих выдержек чтоб сильно до черноты экспонировать плёнку, исправный фотоаппарат практически не может так сделать.
Татьяна Майер
Есть. Выдержка от руки.
Ты просто засветил плёнку. Чёрная - потому что она - Негативная ...Негатив Света - Тьма Непроглядная.
Как вариант - плёнка просрочена
Отсканируйте кусок пленки и в студию... Так мы точно можем сказать, что у вас случилось..
- У меня фотоаппарат остался от деда. Я вставил пленку, настроил, закрепил, убедился что она проворачивается, сделал пробный кадр, открыл, а там нет изображения. В чем причина?
anekdotov.net
Однозначно пленка засвечена увы...!
Если не видны надписи на перфорации - засветил
Сфоткал что-то черное
пленка засвечена