Фото-видео техника, темы, жанры съемки

что значит профессиональный зеркальный фотоаппарат, а что наоборот? в чем их различия?

пробегом затвора ( но он как мне так и Вам не к чему )
Сулушаш Капишева
Лучший ответ
...за современную зеркалку начального уровня лет 20 назад профессионалы передрались бы.
всё - относительно.
нужно определять не камеру, а её хозяина.
профессионал ВСЕГДА сделает на той-же камере фотографию лучше, чем любитель.
Профессиональный отличается в первую очередь тем, что он рассчитан на профессиональную эксплуатацию - т. е. большим ресурсом. Отсюда следует и высокая цена. Это основное отличие.

Разумеется, профессиональные камеры в общем случае способны обеспечить более высокое качество картинки, чем любительские. Репортажные профессиональные камеры отличаются высокой скорострельностью и большим объёмом буфера. У профессиональных камер, как правило, нет т. н. "творческих режимов" и прочих свистелок-перделок, ориентированных на неискушённого любителя.
Asya Ars
Профессиональный - со сменной оптикой и большими возможностями ручной регулировки режимов сьемки
Asya Ars Под ваше определение подпадает практически любая системная камера.
Профессиональный, это тот который предназначен для профессионального фотографа и обозначен ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ как "профессиональный". Его противоположность - "любительский", предназначен для людей, не разбирающихся в фотоделе совсем. Между этими крайностями есть промежуточные модели. Примеры с сайтов Никон и Кэнон:
Профессиональный зеркальный фотоаппарат - это фотоаппарат, предназначенный для использования фотографом-профессионалом в своей профессиональной работе. Отличается высокой надёжностью, быстродействием, большим ресурсом, большим размером матрицы.
Любительская камера удовлетворит любого профессионала в случае халтуры. Там где требуется ТОЧНОСТЬ, то аппарат не должен давать вилку в выдержке, ББ, не должен проваливать тени и засвечивать света, максимально точно передавая их. Объектив и плёнка (матрица) должны работать в паре слаженно, чтобы передать малейшие (максимально возможные) нюансы светотени. Любители, обычно даже не подозревают о слагаемых в качество снимка и требовательны к нему чисто по своему понятию - красочно, лицо видно, фон размыт - и ладно!
Я уже много раз писал, что однажды снимал свадьбу аппаратом Скина с встроенным фиксом, встроенной вспышкой с ведущим числом = 11, и даже без мотора смены кадра.
Чисто любительская камера, но я прилично заработал на свадьбе, продав, в первый день свадьбы, несколько сотен фото. Считаю это верхом профессиональной работы репортажника, когда его фото разошлись на "ура", хоть и были сделаны не большим чёрным аппаратом. После первой партии готовых фотографий выстраивалась очередь с заказами съёмки. Я не люблю постановок и делать их не умею, но желание заказчика - закон. Но наибольшей популярностью пользовались именно репортажные кадры.
А давайте вспомним фронтовых профессиональных фотографов с Лейкой и блокнотом. Чисто любительские камеры, но фото... А фотографов, которые обрабатывали плёнки и печатали фотографии аэрофотосъёмок? Вытащить инфу из практически невозможного....
Однако должен заметить, что я, если бы имел возможность купить самый профессиональный из профессиональных аппаратов, то не стал бы этого делать по целесообразности приобретения. Он мне просто не нужен. Ту работу, которую я профессионально делаю, с теми требованиями, которые предъявляет мне заказчик, я могу сделать и камерой для продвинутого фотографа. Как позиционируют маркетологи - полу профессиональной. Фактически - любительской.
Как-то, в году 1987-м, на американской выставке современной техники в Донецке, я держал в руках профессиональную камеру фирмы Лейка. Не помню уже точно, кажется F-5. В ней не было НИКАКОЙ автоматики, титановая рама, влаго и пыле защищённый корпус. Разработчик описывал создание камеры как чисто по требованию многих профессионалов, которым не нужна в камере автоматика, которая может дать сбой в самый неподходящий момент. Но мы современные камеры без автофокуса себе уже не представляем, многие репортажники снимают только в программном режиме и т. д.
Со временем всё меняется. Возможно, что через полтора десятка лет, профессионалы будут снимать телефонами и снимки будут отвечать самым высоким требованиям.
Профессиональный, это фотоаппарат для профессионалов. Профессионалы вступают в общество профессиональных фотографов, платят взносы и получают специальное удостоверение, на основании которого им продают в магазине специальный профессиональный фотоаппарат. Он большой, тяжёлый, с большим объективом.
====================================================
Профи аппарат дорогой из-за надёжности, большого ресурса затвора (сколько раз сработал затвор: у любительских 50 000-100 000,а у проф-гораздо больше), имеется пыле-влаго защита (резиновые прокладки под всеми кнопками), эргономика для удобного удерживания камеры, все настройки имеют свою кнопку, вынесенную на корпус аппарата и многое другое :)
C@шеньк@ Котлярова это и так очевидно но я не это имела в виду.
это маркетологи придумали, народ клюёт на эту наживку. ещё есть такое свойство психики, что человек склонен ощущать себя где-то на среднем уровне, поэтому многие хотят полупрофессиональный, и некоторые производители идут и на это, а некоторые делают и полузеркальные аппараты.
А на самом деле обычному обывателю и зеркалка не особо нужна, достаточно компакта с хорошей оптикой, ручными режимами, RAW и быстрым гибридным автофокусом
Юра Стоноженко
Рома Закорецкий Да... сразу видно что вы их видели только со стороны.
Основное их различие в стоимости (цена)!
Михаил Лядов
По факту, это более производительная камера, цена которой такова, что обыватель не сможет себе такую приобрести в силу многих причин, как из-за самой цены, так и из-за простой целесообразности.
Но если вы живёте фотографией и можете себе позволить камеру профессионального уровня - приобретайте, она подарит удовольствие от работы подобным инструментом.

Если умеешь, конечно.
Профессиональный -- это одновременно:
1. системный
2. ремонтопригодный
3. надёжный (с большим ресурсом, с защитой).

Непрофессиональный -- остальные.

Ещё на профессиональных фотоаппаратах для экономии места и упрощения управления обычно отсутствует кнопка "шедевр" и многие другие режимы. И в зависимости от региональных особенностей (от развитости чувства тщеславия) один и тот же фотоаппарат может маркетологами производителя позиционироваться и как профессиональный, и как продвинутый любительский.
Роман Куцыба
Профессиональным снимает Профессионал! Остальными абы кто ...
Dilmurad Zakirov хочу такую линзу
ВОТ что значит профессиональный зеркальный фотоаппарат
более, профессионального, более зеркального, и более фотоаппарата не существует в природе...
все остальное любительские камеры...