Фото-видео техника, темы, жанры съемки

как фотографировать на nikon coolpix p500:?

Вообще-то так же, как, скажем, в Nikon P900.
В принципе это делается так:
1. Установи режим приоритета диафрагмы (А). Или режим "Портрет".
2. Максимально открой диафрагму (это когда диафрагменное число минимальное). Если снимаешь в режиме "портрет", этот шаг пропусти.
3. Установи максимально возможное в данной ситуации фокусное расстояние объектива (зум – на дальний конец).
4. Постарайся обеспечить максимально возможное расстояние между снимаемым объектом и фоном.
5. Выбери такое расстояние от объекта, при котором он занимает в кадре нужное положение и имеет нужный масштаб. Зум при этом не меняй!
6. Произведи съёмку.
Анастасия Альпатцева
Лучший ответ
Елена Ямнюк спасибо большое)) но я немножко не поняла пункт 3
Выдвиньте объектив на ФР более 85-90мм, фон от модели должен быть подальше. Фокусируйтесь на модели (полунажав кнопку спуска), не отпуская её- перекадрируем, а уж потом дожимаем.
Нина Огурцова
Объект как можно ближе к объективу, а фон как можно дальше от объекта съёмки.
С этим аппаратом не нужно снимать портреты с размытым задним планом. Поймите, что "размытый фон" - это не всегда хорошо в портрете, обратите внимание на классику. на портреты художников эпохи возрождения, в которых задний план чётко показан. хотя художнику это лишняя работа.
При съёмке портрета ориентируйтесь на привычное расстояние общения с человеком и выставляйте зум таким, чтобы в кадре было всё что должно быть и не было того, чего не должно быть. Обычно это расстояние 1,6-3 метра для бюстовых-поясных портретов и 3,5-5 метров для ростовых, при более дальних расстояниях люди не общаются и будет нарушена перспектива.
Диафрагму при этом можно ставить максимально открытой, матрица аппарата маленькая а объектив не светосильный, глубина резкости будет как надо
Лариса Кудря-Мосцевая Валерий, перепечатали из книги. А приведите пример нормального снимка и искаженной перспективы с длинофокусного объектива. Промолчите снова? Правильно сказать то нечего.
кнопку надо нажимать после наведения на объект съемки

фон на ультразумах размытым не будет из-за крохотной матрицы и маленького отверстия диафрагмы.

у вас диафрагма 3.5-5.7 даже на кроп зеркалке с такими показателями диафрагмы размытым фон будет считаться только условно.
Егор Снытин
практически можно, но весьма условно и в ограниченном количестве моментов. Эту камеру вряд ли можно назвать сколько то серьезной и использовать при съемке портретов...
зум на максимум (чтоб было как в бинокле) - но это будет относится только к мелким предметам - к человекам ( людям ) уже так не получится
Ну если диафрагма не работает то дорога в сервис-центр ...