Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Что является ОБЪЕКТИВНЫМ критерием качественной любительской фотки?

Не из принципа "лично мне нравится/не нравится", а именно объективный критерий, и именно любительской фотографии любого жанра
Валерий, если любитель снимает с расчетом разместить фото на стоках или продать в профильный журнал, съемка под заказ, его работа должна будет отвечать определенным заявленным критериям. И будет оцениваться объективно, согласно этих критериев. Все остальное сугубо субъективно. А именно нравится-не нравится. Фотографируя для себя и для души, твой опыт и твое видение, это и будет главным критерием оценки своей работы.
*венера* Сабитова_
Лучший ответ
Валера как всегда забывает уточнять ЧТО он имеет в виду под словом "качество". Например, возьмем простенький, всем понятный критерий "контраст": он может быть сильным, слабым, даже вялым или наоборот жестким, в конце-концов просто нормальным, но ни одна из градаций не характеризует снимок сама по себе, потому что один сюжет имеет нормальный контраст, а другой - жесткий, это может быть свойство самого сюжета, без относительно к качеству, но и характеристикой качества контраст тоже может быть, например, если человек умудрился зимний туман уконтрастить так, что никаких полутонов не оставил, тогда мы скажем: фуууу! Проще говоря: объективных критериев горы, но даже если собрать их вместе и разложить по полочкам все-все-все, то формулу шедевра вы все равно не выведете, потому что НАД всей этой объективной строгостью доминирует чисто эмоциональное зрительское "Ух-тыыыы!!!" или "Ой фуууу!", а техническая сторона нужна только издательству.
Критерии всегда непосредственным образом связаны с назначением, целью.
Поскольку "нравится" главное назначение для большинства любительских фото, то и критериев для них других нет.
Ольга Новикова
Мария Юданова Отлично сформулировано, просто нечего добавить.
Эффективное использование выразительных средств для донесения до зрителей своей идеи.
Ип Конюхова Т.в.
в искусстве нет объективного. только вкусовщина личная или общепризнанная на данный момент влияния моды на большинство

но как вариант должен быть виден объект съемки и угадываться то что задумал фотограф.
Виталий Шубаба
Сейчас потеряю ответ. Лучший не даш. Поэтому сейчас Вы не можете сделать не щелчок, а ФОТО.
Не не могу не сказать свое мнение.
Любитель это тот кто ЛЮБИТ фотографировать. Это САМОЕ ГЛАВНОЕ.
Профи это любитель, чью работу сравнивали с фотографиями лучших из лучших и он доказал свою силу. Работу профи оценивали и критиковали серьезные эксперты мирового уровня. Профи сделал выводы.