Хороший вопрос. Я уже поднимал эту тему не раз, но многие упорно не хотят обращать внимание на то, что широкоугольный и сверхдлиннофокусный объектив - это две крайности, которых надо избегать в портрете, и что в портрете важно расстояние съёмки и естественная перспектива, и исторически сложившиеся 85 мм на полнокадровом аппарате - это следствие именно наиболее походящего к расстоянию съёмки портрета фокусного расстояния объектива.
Цитата из учебника:
"Заботясь о естественной перспективе портретного изображения, фотограф подбирает соответствующий объектив, требующий вести съемку с некоторого отдаления, при котором нет подчеркнутых перспективных сокращений. Говоря "подчеркнутых перспективных сокращений", мы не имеем в виду такой сверхдлиннофокусной перспективы, которая привела бы к абсолютным размерам. Это было бы другой крайностью и шло вразрез с нашими реальными зрительными впечатлениями"
Думаю что проблема имеет два корня: это то, что люди перестали понимать психологическую составляющую портрета и смотрят только внешность, и что люди перестали печатать фотографии и смотрят портреты на чём попало
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Каким образом телеобъектив портит портрет?
Андрей Лукашенко
Валерий, опять же спрошу в каком году книга написана? "Заботясь о естественной перспективе портретного изображения" думаю что это об искажениях именно лица. А телевик лицо не искажает.
Андрей Лукашенко
Посмотрите у Алекса Мо снимки. Где искажения?
Анастасия Бычина
Бредятина на бредятине сидит - неужели трудно почитать современные источники? Нужно подбирать этот бред семидесятых годов, когда о работе сознания в восприятии лиц еще не знали? Очень в Вас разочарован.
200мм

Считается, что на портрете лицо должно хорошо отделяться от фона.
Непривычно, но приходится согласиться с Валерием: длинный фокус делает морды широкими и плоскими, а задний фон превращает в кашку... это и есть плохо... и даже худенькие девушки на длинном фокусе становятся упитанными. :)

Рома Книгин
Читал ответы и думал, ну хоть кто-то ответит, что телевик морды плоскими делает? Эт примерно, если сделать портрет фанерного манекена зазывающего в магазин... Вот добрался до твоего ответа.... Ну, можно и так сказать.
Напрасно ты так. Телеобъектив ничего в портрете не портит.
Лучше было бы, если бы ты приложил к своему вопросу иллюстрацию.
Может, порча происходит НЕ от него? А от фотографа?
как раз не портит а, наоборот, улучшает. Не путайте с широкоугольником.
Совсем не портит. Многие снимают портреты 70-200мм ф2.8
Портит-портит! Когда руки растут не оттуда.
Александр Пыхонин
Да здравствуют ПРЯМЫЕ руки, растущие ОТТУДА!!!
Больше народу пряморуких фотографов!!!
Спасибо за ответ!!!
Больше народу пряморуких фотографов!!!
Спасибо за ответ!!!

Желательно на будущее, если будете задавать подобные вопросы, публикуйте две фото, до и после.
Или сейчас, дополните вопрос, если умеете, фотографиями. Спасибо.
Светлана Смирнова
Автора вопроса нигде нет. Ни в лайках, ни в комментариях. Вывод?
Вопрос развод от бота.
Не телеобъектив, а широкоугольный объектив (искажает пропорции лица (этим грешат почти все камеры мобильных телефонов).
Вы спутали с широкоугольным объективом. Вот он действительно искажает пропорции (см. фото, правда, это уже сверхширокоугольник) . А телеобъектив рисует именно так, как мы видим. При этом имеет три особенности:
- увеличивает (приближает) объект
- уменьшает глубину резкости, т. е. размывает фон
- спрессовывает пространство, т. е. изменяет соотношение размеров объектов переднего и дальнего плана.

- увеличивает (приближает) объект

Неля Романова
На глубину резко изображаемого пространства увеличение фокусного расстояния объектива ни как не влияет.
Увеличивает бородавки.
Каким образом эта мысль попала тебе в голову? Пикунов в глаза пукнул и скрылся в цитатах о теории фотографии? Бывает. Надо уметь уворачиваться и не дышать.
Андрей Лукашенко
Вот сейчас представил что было б если Пикунова руководителем поставить. хотя бы фотокружка в школе... Полный пизнес в голове у учеников.
чтоб снять портрет телевиком, надо очень далеко отойти. Комнаты может не хватить. А так- отлично снимает
Не удобно снимать, Портит настроение фотографу и как следствие модели. Если ростовые портреты, то я бы сказал улучшает. До какого то разумного предела 135-300 мм (рост). Хотя и 500 на кропе зеркально-линзовым товарищ фотолюбитель снимает загорающих девушек, на нашем сельском озере то иногда очень интересные снимки. Сделать их правда не так просто, как хотелось бы.
Да, никаким.
Телеобъектив ( на длинных фокусах) для портретирования лучше полтинника (равной категории).
Проигрыш - только светосила
Вот портрет сделаный мной на фокусном расстоянии 300мм. В каком месте он испорчен?

Антон Васюков
Всегда недоумевала, почему это фото такое тёмное? Напускаете загадочности? :) Портрет и так хороший, что бы его искуственно затемнять.

Скорее наоборот