Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как убрать шум на Nikon D3100?

Раньше снимала в обычном режиме и шума не было. Попробовала снять в режиме М, настраивала ISO и экспозицию, видимо что-то пошло не так.. на фото, открытая его на компьютере очень заметен шум, кажется будто добавили зернистость. Как избавиться от этого?
ISO чувствительность 1600
Макс чувств 1600
Макс выдержа 1/60 с

Замер экспозиции центр-взвешенный
Фоткаю в режиме Raw
Подавление шума стоит!
Помогите !
Не надо ставить исо выше 400. 800 - потолок.
Эта не та камера, которая спокойно держит такие высокие ISO. Тут уже никакие RAW и шумодавы не спасут.
Анна Кочкина
Анна Кочкина
55 267
Лучший ответ
Чем выше ИСО, тем больше шумов. Ну и правильность экспозиции тоже очень важна. Если вы выставляете всё вручную, проверяйте плотность получаемой картинки по гистограмме. Если при съёмке картинка темнее, чем нужно, сразу будет лезть шум и сильно. Если при обработке РАВ формата вам приходится делать картинку светлее, это уже говорит о том, что у вас недобор при съёмке, а это максимальное вылезание шумов.
Анюта )))
Анюта )))
66 751
Просто знай, что для этого фотика ISO 400 - предел, если есть какие-то претензии на техническое качество. ISO больше чем 400 можно только если вам позарез нужно задокументировать событие, а на качество наплевать вообще.
Ты напрасно так задрала ISO - естественно, появились шумы.
Снимай от ISO 100 и до 400. Сравни результаты и выбери лучшее значение.
AB
Asel Beisenbek
74 705
Вы, очевидно, не знаете, что высокие значения ИСО приводят к появлению шумов. ИСО 1600 на этом аппарате практически гарантированно приводит к некачественной картинке из-за обилия шумов.
. Дмитрий
. Дмитрий
66 364
При таком значении ИСО немудрено, что шумы вылезли.
Для этой камеры предельное значение ISO 400, а выше никаким редактором не убирается. Уменьшить шум максимально можно RAW-редактором Capture One
Sergey Good
Sergey Good
62 306
Мдя ISO=1600(а зачем так "задрали",чтоб шумы "вылезли"?)Попробуйте ISO=100(уверен что шумов не будет)
Оля Иванова
Оля Иванова
96 436
снимай на исо 100. подавление шума выкл.
Сергей Иванов
Сергей Иванов
94 333
Если обрабатывать файл в Adobe Camera Raw,то там есть вкладочка детализация - уменьшение шума. Подвигайте ползунки и шум исчезнет.
Sergey Good Канеш, исчезнет! вместе с резкозтью
для чего такое ISO выставлять нужно было ?

Купи светосильный обьектив f 1.8, f 1.4
учить матчасть для начала, а не лезть в настройки
Чем выше ИСО, чем больше шумов. Чем меньше ИСО, тем меньше шумов. Запомни как "Отче наш"