Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Вопрос про фотографирование. Выдержка, освещение.

Мне нужно будет снимать мероприятие в условиях низкой освещенности. Это будет актовый зал, на сцене будут танцы. Соответственно люди будут двигаться быстро, значит надо ставить короткую выдержку - 1/500, 1/600, но при этом там будет темновато, а короткая выдержка затемняет фото. Как быть?
Уменьшить диафрагму и поднять ISO
Семён Фефёлов
Лучший ответ
Ibrohim Izzetov Зачем уменьшать диафрагму? Чтоб шумов больше было?
...отказаться от заказа, или просить аванс на покупку вспышек.
Поставить высокое значение ISO, перед основным мероприятием желательно попробовать и сравнить тестовые снимки.

Надо выбрать компромисс между качеством и короткой выдержкой, чрезмерно поднимать ISO тоже нельзя, иначе качество упадет довольно сильно.

Ну и оптика. Если аппарат со сменной оптикой - нужен светосильный объектив, с макс. светосилой f1.8 и лучше.
Ирина Маляр
светосильное стекло и фулфрейм спасут вас
Съёмку с короткой выдержкой придётся вести с открытой диафрагмой (соответственно получите малую ГРИП), и/или поднимать ИСО (появятся шумы). Объектив то какой? Фотоаппарат какой у вас?
Тогда ставь "Auto", раз не пробовал так еще снимать. Хуже не будет, поверь. Я всегда стараюсь выставлять крайне допустимые значения при минимально возможном Iso. Если не знаешь, о чем я, то по-любому снимай на Auto.
Д-
Дима -Дима
моё мнение - выдержки хватит и 1/200, и не нужно бояться ставить высокое исо. и вовсе необязательно, чтобы размер снимка в пикселях был максимальным.
Если 3200 ISO у вас рабочее, то проблем не вижу...
Dmitri Vatulin
Почитайте где-нить о том из чего складывается экспозиция.
Качественная камера + светосильный объектив легко решают эту "проблемку".
Конечно, если у тебя фиговый кроп с китовым объективом то это действительно проблема
Прежде, чем браться за съемку, нужно к этому быть готовым, а не спрашивать, как спастись перед самым началом мероприятия.
Ну, очевидно, воспользоваться двумя другими параметрами, которые есть в Вашем распоряжении: открыть диафрагму и увеличить чувствительность.
либо снимать при концертном свете, либо никак. Без опыта скорее всего будет дерьмо.
Вчера снимал мероприятие в очень темном помещении. Спасала пыха на одной камере и светосильное стекло 1,2 на другой.
Дарья Фетисова
Иногда приходится снимать в помещении, где мало света. Помогает объектив сигма арт 35, 1.4, очень хорошее стекло, ну и марк 3. Вот здесь есть несколько фото https://ivan-photo-video.ru/amaliya-i-garegin-yaroslavl