Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Влияет карта памяти на скорость съемки фотоаппарата?

Безусловно, влияет. Для зеркальных камер, особенно топового уровня надо брать только самые быстрые карты. Это пригодится при серийной съемке, а также при записи HD-видео.

Сейчас топовые зеркалки от Canon и Nikon поддерживают одновременное использование 2-х самых распространенных форматов - Compact Flash и Secure Digital. Так вот первые в общем случае быстрее. Т. е. самая быстрая CF быстрее самой быстрой SD.

В любом случае, надо обращать внимание на маркировку карт - на указанный индекс скорости. И не гнаться за дешевизной. Самые дешевые производители иногда позволяют себе банальный обман, указывая завышенные характеристики.
Олег Василенко
Лучший ответ
очень сильно влияет
Безусловно влияет. Чем больше скорость записи карты памяти, тем быстрее изображения передаются на неё из буфера памяти аппарата.
Влияет, особенно на серийную съемку - при медленной карте может и не получиться
Лиза Кошелева
Влияет. И в большей степени на серийную съёмку (когда жмёте на кнопочку и делается 4-5-6-7 снимков в секунду), или на видео. Если при неспешной съёмке вполне можно обойтись картой памяти Class 4,то при репортаже, который снимает профи, нужны более быстрые КП.
Taisiya.7
Влияет, об этом можно прочитать в любом мануале к фото и видео камерам
Котенок ,,,,,,,,,,,
Только на скорость записи изображения...
Конечно да, быстрая запись разгружает буфер и при серийной съёмке камера не захлебнётся через пару-тройку секунд.
Aliya K
конечно карта памяти влияет на скорость)
чем выше скорость тем быстрее камера работает
естветсственно так же влияет процессор, который стоит внутри.
так например запись будет выше например у Canon 800d чем у того же Canon 600d - разница в моделях лет 5-7
Kar .
Если хотите можете воспользоваться этим сайтом https://mfork.ru