Фото-видео техника, темы, жанры съемки

выбор карты памяти

какую карту памяти CD по классу и объёму стоит поставить на никон д5100 чтоб не потерять качество в HD съёмке и сколько места занимет ролик с 30кадровым режимом в сек какой битрейт видео
Olga Ivanova
Карт памяти 'CD' не существует. Это либо SD (Secure Digital), либо CF (Cmpact Flash) с собственным контроллером "на борту".

Брать следует TF (Transflash): это микро-SD, которая идет вместе с переходником на SD-большую и потому годится на все случаи жизни — и для камеры, и для всех гаджетов (электронных приспособлений) типа проигрывателей, смартфонов и пр. Универсльная, одним словом.

Что до скорости, то Class-10 или -16: пригодится и потом. Вообще-то цифровой поток уже сжатого FullHD-видео обычно не превышает 27 Мб/с (3,5 МБ/с) , при типовом значении 22 (зависит от применяемого сжатия) . Если же HD не 1080p ('p' означает "прогрессивную" развертку, не "чересстрочную" по полукадрам) , а HD-720, то там типовой поток 9 Мб/с при 30 кадрах/с (fps = frames per second).

Следовательно, в пределе подойдет Class-4 или -6, однако TF 32 ГБ Class-10 (да еще и с переходником USB!) стоит 1100 руб. , что ненамного дороже менее быстрых. Однако, если предполагается съемка длинных сцен, превышающих по суммарной длине 4 ГБ, то камера вынуждена образовывать новые файлы из-за ограничений на длину единичного файла в обычно применяемой для флеш-карт файловой системе FAT32, и тогда скорость записи должна позволить ей успеть записать накопленное в промежутке переключения на новый файл видео с большей, чем для обычного режима, скоростью.
Сергей Жуков
Лучший ответ
Качество от класса памяти карты не снижается, но лучше брать 10 класса, иначе видео может прерваться после нескольких минут записи.
Для видео бери карту 10 класса.
берите 10 класс, с 16 гб памяти на борту, в пределах 500 р.