...для общего развития надо.
не только фотографам, кстати.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Модель. Проблемы позирования - Уильям Мортенсен .Полезная книга?
Чем больше читаю книги о фотографии и около того, тем больше расстраиваюсь.
Конкретно насчет этой - это детский сад, а не книга. Советы по съемке стариков-толстяков типа "поднимите камеру на 30 см" - это вообще фейспалм. Людям, которым "поможет" данное пособие, вообще не стоит работать в этой области. Да не то что работать - даже занимать этими вещами досуг.
Я рад, что для меня эта книга оказалась совершенно бесполезной. Потому, что меня научили ДУМАТЬ и познавать всё с нуля и на практике.
Виктор Рубанко
Идеальное позирование - Роберто Валенсуэла. эту читали?
Татьяна Ржавина
Практика без теории так же плохо, как и теория без практики.
трактористу и сварщику она мало пригодится, а фотографу и художнику какому... да и моделям - будет интересно. Про полезность следует заикаться лишь когда польза из этого имеет какую-то величину. В основном же это все для интереса.
Возможно, если повезёт, найдите книжку "Самоучитель-Фотография для моделей и фотографов", кроме описания поз и правил съёмки моделей - куча анекдотов в тему.. Автор.. Дмитрий Кораблёв. Возможно - эта книжка переиздавалась...
Я прочитал книгу с интересом. Нового для себя, пожалуй, не узнал ничего или почти ничего, но дело тут, по-видимому, в том, что книжку стоило прочитать лет на 15 раньше. Зато интересен бескомпромиссностью стиль, в котором автор преподносит выводы. Например: "The phlegmatic type of woman seldom has a good figure. Nor has the retiring, introspective type. Women with secrets have the worst figures of all." Про взаимодействие фотографа и модели, на мой взгляд, написано очень здраво. Про то, что лучший результат получается из почти нулевого реквизита -- утверждение небесспорное, но в нём очень много правды.
Татьяна Ржавина
В женщине должна быть какая-то загадка. Например - где у неё талия?
*****асель *****
А какой же тогда женщине нужно иметь характер и темперавмент, чтобы у неё была "правильная" (кстати, какая) фигура? Я вот сразу вспоминаю одну одноклассницу: экстравертку, крайне коммуникабельную и активную - рыжая доска ;).
Практика и наличие мозга! необходимы в любой творческой, особенно, работе! А всё остальное-шелуха.... книга интересная но не гарантия успех.