Вариант 1:
Заказчик встречается с человеком, ответственным за придумывание идей, креативщик предлагает разные варианты, пока один-два варианта не будут удовлетворять заказчика. Далее работает фотограф, но он ничего не выдумывает, а снимает по идеям, которые были придуманы креативщиком. Потом фотографии отдаются ретушёру, который допиливает их в графическом редакторе.
То есть каждый занят своим делом: один придумывает, второй фотографирует, третий ретуширует.
Или же лучше, когда человек всё берёт на себя: и придумывает, и фотографирует, и ретуширует. Не прибегая к чужой помощи или же прибегая, но не так много?
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Фотографу лучше работать одному или с командой, где каждый занят своим делом?
смотря сколько работы. конечно лучше командой
...мне, как заказчику- пофиг на сколько рыл вы там поделите мои деньги. все претензии буду выкатывать человеку, который будет выдавать заказ.
жаба тебя не задавит деньги делить?
насколько денег от заказчиков хватит
Давайте учится экономике.
Существует договорная стоимость продукции, себестоимость продукции и рентабельность (маржа).
В себестоимость должны входить расходники для фотосъёмки, оплата транспорта, электроэнергия для изготовления продукции и амортизация оборудования и реквизита, транспорта, аренда помещения и непредвиденные расходы (такие как срочный ремонт оборудования и реквизита), заработная плата ВСЕХ работников, задействованных в процессе (вплоть до уборщицы и ночного сторожа, а также НАЛОГИ. Причём отчисления на амортизацию должны лежать на депозитах и никак не расходоваться до возникновения необходимости обновления оборудования и реквизита, их замены как отработавших, а налоги оплачиваться в срок и исправно (иногда даже и наперёд).
Рентабельность должна покрывать форсмажорные дела, создавать резервный капитал на случай творческого или экономического кризиса, покрывать расходы на персонал, не предусмотренных фондом заработной платы, покрывать расходы на расширение производства (при необходимости приобретать НОВОЕ оборудование) и т. д. А ещё на правильную фотосъёмку нужен визажист, знающий особенности грима для фото и видео, парикмахер, портной. О бухгалтере слыхали что-либо?
Откуда деньги на всё это?
Правильно - из договорной стоимости продукции. То есть из кошелька заказчика.
У Вас есть имя для того, чтобы требовать от заказчика тысячи долларов за кадр? У Вас есть студия для потрясающих воображение фотографий? У Вас есть полный микроавтобус оборудования для достойной репортажной съёмки в помещении и на улице?
Я работал командой из двух фотографов, выстроив систему "Выполнение заказа в день свадьбы", то есть отдавал фот именно в день свадьбы, а не через месяц после неё. Напарник снимал, привозил плёнки, я обрабатывал плёнку, печатал фото, и с очередной плёнкой отдавал готовые фото, которые тут же реализовались в среде подвыпивших гостей, которые устраивали потасовки за обладание эксклюзивом. На репортаже свадьбы получалось неплохо, а вот в салоне народ фотографировался не столь охотно и приходилось идти в детский сад или школу. А летом выходили в парк, шли по дворам, по песочницам по детским площадкам, чтобы сформировать хотя бы заработную плату.
Так что пока у Вас нет ни имени, ни оборудования, ни фото студии, придётся работать одному. Много и напряжённо. Иногда без сна. Максимум, что Вы себе можете позволить это взять напарника, который будет сидеть в ресторане, где будет проходить свадьба, минимально ретушировать и на принтере печатать фото, снятые Вами. Но такой напарник не может быть на постоянной зарплате. Разовый договор с жёстко оговоренным тарифом - рубль одно фото (к примеру).
Где-то так. Надеюсь я объяснил Вам ситуацию при работе с командой.
Откуда деньги на всё это?
По-разному, в зависимости от: финансирования (что бы поделить гонорар на всех), от загруженности фотографа (некоторым, у кого нет времени на обработку/ретушь проще отдать это специальному человеку, и время экономится и ретушёр заработает).
Валерий *****
Спасибо.
Давай начнем с простого. Ты кто? Новая кино (фото) производственная фирма со всеми наворотами и зарегистрированная как ИП, ООО, ПАО и т. п. или просто местный Уася-фантазер, который зашел поделиться с нами сладким сном? Я почему-то уверен, что последнее.
Поэтому ответ такой: как тебе будет угодно ))
Ага... А еще нужен приемщик заказов, выдаватель, охрана, стилист, рекламщик, менеджер по заказам... А фотографов надо как минимум три. И этот штат должен быть либо на окладе у хозяина, либо менеджер должен обеспечивать заказами перекрывающими потребности всех... что не реально ни в каком случае. Вот если бы ты выпускал скрепки так на скрепочном заводе все эти спецы были бы востребованы. И даже целые их отделы (кадров, снабжения, комплектации, качества, технологии, производства... и прочих охран беременных (.
я лучше один, не люблю отвлекаться
Это невероятной сложности задача.
Фотографов, как снайперов, должно быть в идеале ДВОЕ.
Разный взгляд.
Можно потом в фотошопе склеить.
У одного этот момент получился, у другого иной.
Я ретушер. Снять идеально НЕВОЗМОЖНО. В любом случае это эскиз, набросок.
Разный взгляд.
Можно потом в фотошопе склеить.
Татьяна Кравцова
вы бредите? не пейте некачественную алкашку...
Вы понимаете, что направлений и жанров в фотографии больше одного, как и подходов к организации работы. Где-то лучше будет первый вариант, где-то второй, а где-то и третий.
Если будет команда таких же "начинающих", профессионализма это не добавит результату работы, но разводить на деньги может быть проще.
ты, ванёк, рано об этом задумываешься. 2 недели назад ты тут выбирал комплект техники для начинающего фотографа. До момента, когда данный вопрос будет волновать, у нормальных людей проходит минимум несколько лет... так что заканчивай пиз доболить и иди на улицу учиться снимать, если ты конечно уже купил себе набор начинающего :-) )))
тока сдается мне, что ты только потрындеть горазд...
Валерий *****
Дайте, пожалуйста, ссылку на ваши работы. Хочу поглядеть глазом новичка на труд профессионала.