Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Почему фотографы не работают с фотокамерами любительского уровня, но новичков уверяют, что ими можно делать шедевры?
Что дело в руках и умении "видеть" картинку. В то время как не пыжься, ничего путного по качеству (!), выжать из любительских зеркалок, со средней оптикой не удаётся. Даже у профессионалов. Всё равно видно разницу. Так зачем заливать и приукрашивать, вознося свои "великие способности"? Простой ответ: не было бы тогда эволюции в фототехнике, если бы всё от рук зависело. Тоже самое, что наставлять начинающего звукорежиссера выжимать все соки из бобинного магнитофона. Однако спецы заряжены под завязку топовой техникой, зачем? Ведь, можно сделать классные снимки, например, свадьбы, какой-нибудь мыльницей зачуханой, ибо профи может.
Потому что есть большая разница между "можно делать шедевры" и "нужно выдавать стабильный результат"
Значительные отличия между топовыми и любительскими фотоаппаратами среднего уровня не в качестве снимков вовсе, а в функционале камеры и ни скорость, ни ресурс, ни защищенность камеры ничего к качеству снимков не добавляют.
... я снимал свадьбы фотоаппаратом Зенит и вспышками Фил 106.
Какого уровня, как ты считаешь эта фототехника сейчас?
Не читал ответы, поэтому начну с "нуля" - сначала, не забываем делить качество на техническое и художественное. Техническое действительно зависит от железа сильно, а художественное - слабо, но АБСОЛЮТНОЙ зависимости нет: фотографу всегда остается возможность внести свою долю мастерства, и в техническую сторону, и в художественную. И он действительно может произвести высокохудожественный и технически совершенный продукт на слабой камере, только для этого потребуется потратить больше усилий, больше подготовки, больше испорченных кадров, больше пропущенных сюжетов... Почему-же фотограф вооружается топовым железом? Да потому что с его помощью, ему добиться результата будет ЛЕГЧЕ и БЫСТРЕЕ чем на младшей модели. Конечно остаются технически оооочень сложные виды съемки, которые младшим камерам не по силам в принципе, но это исключения.
"Борис, ты не прав!"
Аппаратура обеспечивает примерно 30-40% качества снимков и видео, остальное определяется знаниями и умением фотографа.
Разницу видно если снимает не фотограф а фотодрочер, который кроме как дрочиить технику ничего не умеет. Фотограф построит кадр так, что разницы видно не будет. Или так, что разница будет подчеркивать его замысел.
Никто не говорит, что разницы совсем нет - просто она не в картинке. Свадьбу и так несколько дней обрабатывают, а на дешевой технике брака будет больше - во-первых, динамический диапазон у полного кадра шире, во-вторых, утомляемость при работе с ним меньше из-за продуманной эргономики. Но любителю проще переснять даже один кадр из пяти чем платить лишние сто тысяч, и его можно понять. Тем более, что отличить обработанные и приведенные в размер картинки очень непросто. И тем более, что снимать все что угодно любительской камерой все-таки возможно (особенно если оптика приличная). Просто немного больше устанешь - но, еще раз повторю, для того кто больше ста кадров в день не делает, проще сэкономить сто тысяч, на малых сессиях разницы еще меньше.
Галина Голышева
Да, вот понимаю это прекрасно. Хороший ответ, спасибо.
Ляйля Кайырбекова
А кто сказал, что снимая два кадра в день, снимать нужно на дерьмовую камеру?
Ну, извините, ну снимаю я два кадра в день для себя на память своих детей. А тут какой-то мудак посоветовал мне купить дешевую камеру. И получаются снимки дешевые, вместо того, чтобы получить высокодетализованную картинку с хорошим динамическим диапазонам!
Вообще поражают такие ответы, что типа для работы надо хорошую камеру, а для дома дерьмо. Да, людям дом должен быть важнее, нежели какие-то посторонние люди на работе, которые и не оценят разницы. А для дома я хочу снимать на самую лучшую и современную технику, так как снимаю для себя своих родных на память
Ну вы как музыкант наверно понимаете, что хороший композитор сочинит шедевр и на дудочке из тростника, а плохому не поможет и очень дорогой крутой синтезатор.
Это гавот Жана Батиста Люлли, он его сочинил в 17 веке, его играют до сих пор, он простой и играют его даже дети на обычной дешёвой блокфлейте.
https://youtu.be/-BAqeZMsvNc
И его ещё несколько веков будут играть, как и "зелёные рукава" и прочее, а сегодняшнюю крутую электронную синтезированную музыку будут ли помнить?
https://youtu.be/-BAqeZMsvNc
Галина Голышева
На дудочке из тростника можно сделать набросок. А чтобы это всё обросло оркестровой "плотью", надо хотя бы среднего качества железо. И чем оно выше, тем лучше получится. Речь не о недалеких в творчестве людях, которые снимают обрезанные головы (может они считают в уме десятизначные числа, каждому своё)... У меня есть некоторое творческое понимание, но качества с той техникой что я приобрел по совету знакомого фотографа, увы не добиться. И покупать дорогую оптику на дешевую (по качеству) зеркалку, меня тоже разубедили. Только уже искренне это сделали, другие люди.
не понял, это что, мою профессиональную зеркалку Nikon D5100 криворукие нубы с грязью мешают?!
Ляйля Кайырбекова
Вот будет у тебя ученик, и так такой:
- Какую камеру выбрать, учитель?
А ты такой:
- Ну, купи себе Nikon D5100.
Пройдет пару месяцев и он такой придет к тебе и скажет:
- Учитель, а как мне сделать вот такой снимок в контровом свете на фоне солнца?
А ты такой:
- Ну, тут нужна вспышка и возможность высокоскоростной синхронизации. Прости, малыш, у тебя такого нет.
А он такой:
- Учитель, а зачем же ты мне советовал покупать эту камеру тогда?
- Какую камеру выбрать, учитель?
А ты такой:
- Ну, купи себе Nikon D5100.
А ты такой:
А он такой:
Мастер в любой профессии может показать своё мастерство даже на среднем инструменте но чтоб показать высший класс для этого требуются и инструменты классные
Сейчас любая цифро зеркала фотографирует невероятно великолепно.
Мне бы такое качество лет этак 25 назад.
Нам такие принтеры и интернет даже не снились.
Теперь творчество рухноло. В ноль.
Любая девочка припевочка или муж считают себя фотографами.
Не имея ни малейшего предтставления о ракурсе.
Теперь творчество рухноло. В ноль.
Вот ваш вопрос - это квинтессенция непонимания неофитами словосочетания "профессиональная фототехника".
Проф. фототехника - это не комбайн по созданию шЫдевров по нажатию кнопки, а комбайн по производству качественного, стабильного результата в сотнях повторяющихся сюжетов. Проф. оборудование - это выносливая, быстрая, надёжная техника.
Эта техника будет снимать в дождь, в песчаной пустыне, эта техника будет снимать в потёмках, эта техника будет снимать огромными сериями и профессионал не упустит важный момент, эта техника будет дублировать материал на 2 карты памяти, чтобы профессионал не боялся потерять работу из-за сдохшей флешки, эта камера будет иметь лютый автофокус, который в тёмном помещении ресторана попадёт 9 раз из 10 прямо в глаз кружащемуся в дьявольском танце пьяному свидетелю жениха, эта техника имеет точнейший автобаланс белого (как правило) и вообще хороший цвет, с которым не надо сидеть в лайтруме часами - опять же, ускорение процесса производства и увеличение заработка профессионала, эта техника имеет столько кнопок на корпусе, чтобы профессионал мог снимать со скоростью света, не отрывая глаз от видоискателя. Эта техника даёт НАМНОГО МЕНЬШЕ БРАКА.
Эта техника из магниевого сплава, и её можно ронять, эти камеры живут по 15-20 лет и пашут, пашут.
Короче, эта техника обладает огромной кучей качеств, которые любителю НАХРЕН не нужны. Понимаешь? Любитель может спокойно купить себе какой-нибудь Nikon D5100, к нему хороший бюджетный фикс и создавать свои шедевры, думая над каждым кадром хоть по нескольку суток, а потом - ещё пару месяцев сидеть за обработкой своего шедевра. И всё это любительская камера с бюджетной оптикой легко позволит сделать.
Профессионал же не может позволить себе работать любительской техникой не потому, что у неё что-то не так с картинкой, а потому, что у неё что-то не так с надёжностью и стабильностью выдаваемого результата. Эта техника не для того, чтобы пахать, она для другого.
Ну и, разумеется "В то время как не пыжься, ничего путного по качеству (!), выжать из любительских зеркалок, со средней оптикой не удаётся. Даже у профессионалов." - это бред.
Любой профессионал выдавит отличное техническое качество из зеркалки со средней оптикой, просто ему потребуется на создание одного и того же снимка больше времени, если придётся работать с любительской техникой.
В то же время наоборот, любитель из проф. камеры не выжмет ничего. Его навыки и знания с избытком перекрывает Nikon D5100, и часто ожидания новичков грубо разбиваются о реальность, когда они покупают дорогие полнокадровые камеры и ждут шЫдевров. А шЫдевров нет, зато есть технически сложная профессия, которой нужно овладеть. Внезапно, да? Бляtь, там же всего 1 кнопка...
Профессиональная техника - это не "самая хорошая техника", а узкоспециализированная техника для ПРОФЕССИОНАЛОВ со специфическими задачами. \
Такие дела.
Про синтезатор хреновый пример, чувак. Никто не говорит про пластиковую мыльницу за 8000 рублей (аналог твоей детской самоиграйки), а речь идёт про начальную зеркалку с бюджетным фиксом. Любой начинающий может купить себе бюджетный синтезатор Yamaha тыщ за 20 000 и учиться, ведь так?
Такие дела.
Галина Голышева
Не надо пожалуйста философии про комбайны шедевров. Понимаю, что дело в умении. Но я не дурак, чтобы не видеть разницы в качестве. И до того как что-то где-то спросить, изучил до мельчайших подробностей, провел тончайший анализ и сравнение.
Ляйля Кайырбекова
Вот будет у тебя ученик, и он такой:
- Какую камеру выбрать, учитель?
А ты такой:
- Ну, купи себе Nikon D5100.
А ты такой:
А он такой:
- Какую камеру выбрать, учитель?
А ты такой:
- Ну, купи себе Nikon D5100.
А ты такой:
А он такой:
.Сейчас ни кого не впечетляет таинство изготовлении фото....
Не только от камеры зависит же, если руки, простите, из жопы, то и с самой крутой в мире камерой получится г-но.
Наталья Маркун
С любовью надо заниматься любимым делом!
А не с понтами!
Чей девайс дороже, тот и круче!
А не с понтами!
Чей девайс дороже, тот и круче!
Вот пример съемки на дешманскую камеру от фотографа Зотова
https://www.youtube.com/watch?v=q8lWn2r33XA
Галина Голышева
Они и выглядят дешманскими. Об этом я и говорю. Тут и свет не поможет.