Фото-видео техника, темы, жанры съемки

есть еще люди кроме меня которые считают что главное в фотографии сюжет а не постобработка?

Настасья ...
Не-а
Павел Вахнован
Лучший ответ
...если можно испоганить постобработкой сюжет, то обработка важнее.
Дарья Ильина
сюжет важен однозначно..
Нина Рыкова
Без обработки...
Странно, но я начинал фотографировать когда мамонты по улицам ходили и цифровой фотографии ещё не было. И я сталкивался с трудностями при съёмке. на одну плёнку когда приходилось снимать разноплановые сюжеты, а обрабатывать приходилось плёнку в каком-то определённом проявителе и определённом режиме. Получал что-то среднее, а потом сидел и думал над негативом - что с ним делать, как отпечатать, чтобы детализацией выразить то, что я видел собственными глазами и чтобы зритель не гадал над фото? Потом пробовал выпечатывать участками, проявлял отдельными местами... Извращался. Потом надоело и я стал снимать серию одинаковых сюжетов и беспощадно резать куски плёнки, чтобы обработать в нужном проявителе и в нужном режиме проявления. И в печати работать сразу стало легче.
Другими словами - я планировал съёмку от условий освещения до печати через обработку. Это была первая стадия обработки фото. Вторая стадия обработки фото была в выборе бумаги, на которой печатать. И это тоже закладывалось в съёмку и свет. Потом планировался проявитель для фотобумаги. Потом тщательно исследовался негатив и планировалось применение масок при печати. Потом с десяток коррекций применения масок и выбрасывание в урну отпечатков размера 50Х60 см. И когда получал более - менее удовлетворительный результат, плевал в отпечаток и шёл снова переснимать, пробовать другой проявитель для плёнки и всё сначала. Бывало так, что с пачки бумаги формата 50Х60 см получал лишь один достойный экземпляр.
Вот так с плёнки получали ЕСТЕСТВЕННЫЕ снимки.
Я не говорю уже о чисто технической фотографии, в которой при цветоделении на Ч/Б плёнку даже плотности негативов и позитивов по цветам нужно было соблюсти, а десинтометра НЕ БЫЛО!!! И как-то ведь добивался положительного результата!
Так что я фотошоп ждал как второго пришествия Бога и СВЕРШИЛОСЬ!
Если Ваша требовательность к конечному результату ограничена рамками "И так сойдёт", тогда таки да, фотошоп Вам не нужен и можете продолжать убеждать себя, что детализация сюжета не влияет на его восприятие зрителем. Имеете право. Ведь народ портреты рисует кубиками и некоторым нравится. А один художник подготовил чёрный фон для картины, а потом, под кокаином, забыл чего хотел написать, а теперь народ стоит перед чёрным квадратом и рассуждает о том, что видят в нём репрессии 39-го.
Чёрный квадрат с одной стороны и подробно детализированное изображение с другой стороны.
Вам выбирать.
Максим Ковалёв
В фотографии главное интересная картинка, а уж чем она интересна и как это получено - дело десятое
Что такое фото? Это момент жизни. А чуть белее, чуть цветнее, всем фиолетово.
Наталия Ширина
Я стремлюсь к тому, чтобы полностью исключить постобработку, с камеры получать уже готовое к печати фото в jpeg. В большинстве случаев это возможно.
Максим Ковалёв К сожалению не в большинстве, но таки да - возможно. Но меня достаёт малый динамический диапазон и именно с ним приходится бороться. Иногда камера валит цвет как в гамме так и по насыщенности. И с этим приходится бороться. С остальным можно мириться. Даже с дисторсией и хроматикой.
Это у кого как и кому как. У тутошних телефонных "художников" "обработка" это "эффекты" от "фильтров".
PS: как хорошо, что есть кавычки. Иначе, пришлось бы материться.
Я вообще считаю, что самое лучшее фото, это фото без фотошопа, скажем так, живое
Анастасия Непша Показал-бы... хуч одно...
Александр Лебедев Так а в чем проблема?
В фотографии главное - хорошая итоговая картинка, а как она получена зрителя не должно волновать.
Постобработка - всего-лишь инструмент, который помогает полностью раскрыть сюжет.
Юрий Korol
нравится умного из себя строить? уже зашкаливает...
Ну вспомним Картье-Бресссона. Никакой обработки. Некоторые технически с недостатками, где мыло, где ещё что. Но гениальны же. Так скажем, обработкой можно что-то подчеркнуть, что-то скрыть. Но главное безусловно изначальный кадр, из дерьма конфетку не сделаешь. Или вот современный фотограф Олег Зотов. Работает в самом гламурном жанре, дорогой фэшн фотографии, модели, знаменитости, глянцевые журналы. И тоже многое по сути без обработки может делать.
Настя Тюзина
Вопрос из серии: что главное в супе - курица или вода?
Главное соблюсти баланс.
Андрей Шайдур А кастрюля?
Фотография обрабатывалась ВСЕГДА! Только способы были другими...
Шон Шоник
Ага. А в костюме главное — крой. А то что костюм запачкан, заляпан и неглажен — это фигня, не считается.
90% сюжет, 10% обработка)))
Botagoz Jhantassova