Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Фотоаппарат почему не фокусирует?

Почему не фокусирует фотоаппарат? Обьектив вообще не шевелится! Просто красный квадратик на экране и все! (
Какая может быть проблема?
Фотик: Nikon d3200
сломался
на этот случай есть инструкция, там описано все прямо очень доходчиво
Марина Эльмова
Лучший ответ
Мария Робертус Какая инструкция? Которая шла в комплекте? И что там может быть написано по этому поводу?
Переключатель на объективе стоит на А, но тем не менее камера показывает MF.
Если между первым и вторым снимком вы ничего не переключали, то имеет место неисправность.
Гульжан Борамбаева либо объектив не полностью контачит с байонетом
Валентина Хабарова Неисправности может не быть, так как в приоритете будет настройка через кнопку i(режим быстрых настроек). Итого, если на объективе переключатель в А, а через кнопку i выставлено MF,то аппарат будет фокусироваться в ручном режиме. На моём Д5100 так :)
Уточню один момент: минимальная дистанция фокусировки для твоего объектива - 28 см.
Если ты пытаешься сфокусироваться на объекте, находящемся от объектива на расстоянии, меньшем, чем МДФ, спусковая кнопка затвора блокируется, и произвести съёмку не возможно.
Если ты выбрал режим MF, то поставь и на объективе переключатель в положение М.
ЗЫ: Это тебе и пытаются объяснить всем кагалом. Но проще было глянуть в РП твоего аппарата раздел "Ручная фокаусировка".
Фокусировка происходит при полунажатии кнопки спуск.
Не фокусируется при нарушении МДФ.
Не фокусируется, если выставлен режим следящего фокуса (AF-C),а нужен покадровый AF-S.
Александр
Мария Робертус Как исправить нарушение МДФ?
Мария Робертус Поставил на AF-S,все равно обьектив вообще не шевелится
У Вас на фотографии видно, что Вы поставили камеру в режим мануальной фокусировки а автоматическую отключили.
Светлана Туз
Мария Робертус А как исправить?
Мария Робертус Где вы это увидели?
Ларчик просто открывается.
Наталия Атаева
Гульжан Борамбаева непросто. режим на объективе выставлен AF
фокусная линза не двигается, такое бывает и в смарт телефонах выделывается, оживил линзу банально разобрав ее и покрутив резкость в ручную
Мария Робертус Можно по-подробней пожалуйста
Если в объективе болтается хобот, он фокусироваться не будет.
Проверь наличие люфта. Эта распространённая неисправность на данном объективе, ремонтируется за пол часа, если мастер опытный.
Н.
Наташенька ...
можно попробовать отцепить и еще раз заново защелкнуть объектив в байонете. Возможно нет контакта.
Но у тебя действительно стоит режим ручной фокусировки М. Читай в инструкции, как у тебя меняются режимы.
Если ничего не будет получаться - сделай сброс к заводским настройкам.
Нина Мартынюк