Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Где должен быть фокус?
Встретилось мнение, что фокус должен был быть на лице. А вы как считаете?

Фокус ДОЛЖЕН БЫТЬ.
- Или не должен...
- Зависит от задумки автора и возможности исполнения...
Своё мнение ДОЛЖНО БЫТЬ.
- Или не должно...
- Зависит от уровня интеллекта и уровня "владения темой"...
Зачем этот вопрос?!!! Это не обсуждение стратегии предстоящего боя. Фокус не обязан быть всегда впереди, на боевом коне. Куда пошлёт (выставит) автор, там ему и быть!!!
- Или не должен...
Своё мнение ДОЛЖНО БЫТЬ.
- Или не должно...
Ali Makan
Впереди, на боевом коне, это хорошо. Но что солдаты за спиной твоей говорят, тоже знать не помешает. )
Конкретно в этом сюжете и в этой позе - нет, не нужен фокус на лице. Иначе на переднем плане окажется частично загораживающая лицо размытая рука, которая будет смотреться прсото как мешающий объект, визуальный мусор.
А так - сделан акцент именно на жесте, но и черты лица вполне просматриваются, лицо не превратилось в пятно. Имхо, всё правильно.
Фотография не физика - из всех правил есть исключения... что не отменяет существование правила.
а по мне так в самый раз
Предостерегающий жест:" не покупайте такую обувь!!!" :)

В данном случае он должен быть на лице. У тебя вполне неплохой фон, вполне себе презентабельная девушка. ЧЕМ ты оправдываешь фокус на руке, что хотел этим сказать? Я считаю, что в данном случае такое решение никак нельзя оправдать. Helen. A очень тонко подметила композиционный смысл этой фотографии. Иначе всё происходящее в кадре просто нечем объяснить кроме как "смотрите, я умею снимать на открытой и мылить всё подряд!"
В общем, непонятушки сплошные.
конечно на лице, только на лице и никогда не спорь с теми кто утверждает такое, молча соглашайся и отдавай ЛО именно этому комментарию иначе потратишь больше времени чем это действительно заслуживает
Нет конечно
здесь все верно
А варианта с широкой ГРИП нет? Собственно, можно было рассмотреть все три... и как-то оно одно, без серии снимков потянет ли? Что за идея была?
Здесь, как бы должно быть что-то в руке, из руки и т. д. и т. п. чтоб оправдать фокусировку на ладонь, в моём понимании человек должен быть первичен всегда, если нет акцентов, а акцент на ладонь... не знаю. Точнее, здесь, даже не ладонь во внимании, а кроссовок на ноге. Достаточно яркое пятно на тёмном фоне.
Достойный вариант.
Может быть это реклама обуви
Ali Makan
Для обуви снял бы по другому немного, но в той же концепции широкого и сверхширокого угла.
По моему тут все нормально
Можно было и на лице сделать. А вообще и так хорошо выглядит
Не обязательно, так прикольно, но может в руке что-то должно быть