Например, смотришь видео и можешь с высокой долей вероятности можно сказать что снято оно на кинокамеру..
С вашей профессиональной точки зрения отличия есть и в чем они? И способен ли "обычный" зритель заметить разницу?
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Возможно ли отличить съёмку на кинокамеру (red, arri, kodak, blackmagic и др.) и на просто хорошую видео/фото -камеру?
Да, человек у которого "глаз набит" отличит без труда. А хороший профи сможет отличия вербализовать, разложить всё по полочкам, но это будет очень длинная и специальная история.
Но у Вас, вероятно, имеет место типичное заблуждение, что это всё это заморочки избалованных профи, а "обычный зритель" ничего не заметит. Таки нет. Это как с блюдом в ресторане. Профи повар может понять, что не так в блюде, в продуктах, в технологии приготовления, а "обычному посетителю" будет просто не вкусно.
Уважайте своего зрителя, не считайте его за тупого потребителя, подход "и так сойдёт" не прокатит, поверьте.
Да, есть принцип достаточного качества, определяется оно, тем что это за видео и как предполагается зритель будет его просматривать. Достаточное, это когда увеличение качества исходного материала уже ничего не может добавить к тому как потребитель будет воспринимать видео. Например, нет никакого смысла в том, чтобы снимать видео жанра "говорящая голова" или интервью для видеоблога на крутую камеру. Ни просмотры, ни реакция зрителя от этого никак не изменятся.
Да, отличить можно. Даже на глаз разница огромная
Рамазан Изекеев
Более мягкая картинка, это заметно. Но показал примеры "простым" людям (далёким от техники) и цветастая картинка с Canon им нравится больше))
"с высокой долей" - да.
"обычный" зритель - понятие слииишком сложное и зачастую непредсказуемое, даже величайшие голливудские аналитики постоянно промахиваются: ввалят пару сотен миллионов в сценарий для простого зрителя, а простой зритель говорит: "тьфу, примитив" и не хочет смотреть дорогущее кино - провал... Другими словами: НИЧЕГО нельзя сказать наверняка, когда речь идет об "обычном" зрителе...
Рамазан Изекеев
Да, это почва для философии)) Допустим, некоторый голливудский фильм покадрово переснять на "обычную" технику. И будет ли видна разница "обычным зрителем"?
Посмотрел на днях некоторые клипы (наверняка высокобюджетные) и сравнивая с клипами "юных дарований" замечаю в картинке существенную разницу. но закралась мысль - может и дорогие клипы снимают на "марки", а волшебство творит постобработка и ювелирно точная настройка камеры?))
Разница в качестве детализации. Если в двух словах.
Рамазан Изекеев
Но разве детализация на сегодня не упёрлась в свой потолок? Или речь о сложных условиях съёмки?
ДА, картинка с кинокамеры выглядит киношной.
Полутона по другому передает