Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Холодный, тёплый, дневной свет лампы.

Дневной и холодный свет лампы это одно и то же или нет? Просто я читал, что дневной и холодный цвет это одно и то же, так ли это на самом деле, или дневной и тёплый свет это одно и то же, или вообще тёплый, дневной, холодный свет это всё три разных света?
Отличие по цветовой температуре:
2700–3000 К — теплый свет, который соответствует оттенку лампы накаливания;
4000–4100 К — нейтральное освещение, приближенное дневному;
5000–6500 К — холодный оттенок, как свет в пасмурный день.
Юлия Туровская
Лучший ответ
все три разные
Есть не три, а МНОГО РАЗНЫХ холодных, теплых и даже разных дневных светов. 2700К - один свет, а 2800К уже другой, визуально отличающийся, а 2850К - третий, и так далее.
А Вы с какой целью интересуетесь?
Если выбираете лампы для фото-видео освещения, то все на которых написано словами "холодный", "теплый", "дневной" и так далее это бытовые лампы и они малопригодны для фото-видео освещения. Надо покупать специальные лампы, предназначенные для фото-видео освещения, на которых указана цветовая температура цифрами в кельвинах и CRI (индекс цветопередачи) не менее 95%
Николай Рылов
1. Лампы тёплого белого цвета ~3000°K.
2. Лампы холодного белого цвета ~4000°K.
3. Лампы дневного цвета ~6500°K.

Подробнее:
* 800°K - начало видимого темно-красного свечения раскалённых тел;
* 1500°K - 2000°K - пламя свечи;
* 2000°K - натриевая лампа высокого давления;
* 2200°K - лампа накаливания 40 Вт;
* 2680°K - лампа накаливания 60 Вт;
* 2800°K - лампа накаливания 100 Вт (вакуумная лампа);
* 2800-2854 К - газонаполненные лампы накаливания с вольфрамовой спиралью;
* 3000°K - лампа накаливания 200 Вт, , люминесцентная лампа тёплого белого света, галогенная лампа;
* 3200-3250°K - типичные киносъёмочные лампы;
* 3400°K - солнце у горизонта;
* 3500°K - люминесцентная лампа белого света;
* 3800°K - лампы, которые применяются для подсветки мясных изделий в супермаркетах (имеют повышенное содержание красного цвета в спектре);
* 4000°K - люминесцентная лампа холодного белого света;
* 4300-4500°K - утреннее солнце и солнце в обеденное время;
* 4500-5000°K - ксеноновая дуговая лампа, электрическая дуга;
* 5000°K - полуденное солнце;
* 5500°K - облака в полдень;
* 5500-5600°K - фотовспышка;
* 5600-7000°K - люминесцентная лампа дневного света;
* 6200°K - близкий к дневному свету;
* 6500°K - стандартный источник дневного белого света, близкий к полуденному солнечному свету;
* 6500-7500°K - облачность;
* 7500°K - дневной свет, с большой долей рассеянного от чистого голубого неба;
* 7500-8500°K - сумерки;
* 9500°K - синее безоблачное небо на северной стороне перед восходом Солнца;
* 10 000°K - источник света с «бесконечной температурой», используемый в риф-аквариумах (актиниевый оттенок голубого цвета);
* 15 000°K - голубое ясное небо в зимнюю пору;
* 20 000°K - синее небо в полярных широтах.

Однако! Лучше ориентироваться не на словесное описание, а на указанную цветовую температуру: солнечный полдень с отдельными облаками и типичная лампа-вспышка - это 5500-5600°K.
Андромеда 1
Ольга Кузнецова По-моему у вас 2 и 3 пункт перепутан местами, ведь 4000К это дневной свет, а 6500К это холодный, или я что-то не так понял?
скажем так, раньше когда были лампы дневного света, они чаще светили холодным, так сказать люминесцентным светом, они же были люминесцентными, а другими тогда были только лампы накаливания а они светили теплым, а теперь если брать светодиодные, то как написал старый алекс, они все отличаются по температуре в кельвинах, и дневной не значит холодный или теплый а скорее нейтральный, приближенный к тому который светит в полдень безоблачный
В инструкции на Хенсель всё написано.
Temirlan Galymzhan
Холодный это ещё выше цветовая температура, чем дневной. Тёплый белый самая низкая из трёх.
Дневной свет принят за нейтральный.
Тёплый свет - от лампочки накала - он немного желтый. Ещё теплее свет от костра.
Холодные света - облачность, вечер после захода солнца.