Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Воспринимаете ли вы одноплановые снимки как трёхмерные, объемные? пример портрет на улице с маленькой глубиной резкости
Я не воспринимаю их объемными. мне кажется что это как плоская наклеенная аппликация, какая-то оторванность от фона. Но у всех разное восприятие.
...все должно быть физиологично.
размытие сверх физиологии глаза - это уже приём, эффект, с риском разрушить суть.
Angelika Kobezhikova
Что именно вам известно о "физиологии" глаза? Чисто оптически, глаз - настолько хреновая система, что в подмётки самой дешёвой мыльнице не годится.
Это Вы сами себе внушаете.
Современные научные представления о том, как устроено визуальное восприятие человека, однозначно говорят о том, что лицо человека всегда воспринимается как объемный объект.. Это один из самых сильных стереотипов у человека.
Это, конечно же, не отменяет того факта, что прочие факторы так же влияют на восприятие и могут как усиливать, так и ослаблять восприятие объёма.
Lazy .
К лицу вопросов нет, а вот весь снимок уже так не воспринимается. В портрете ведь важно всё, не только лицо. А я такие снимки воспринимаю как будто человека вырезали и наклеили, человек отдельно фон отдельно, плоская аппликация.
конечно, ведь натуральные градиенты грип и создают тот самый объем, а вот программные размыватели смартфонные или фотошопные работают только при просмотре на маленьком экранчике, а фото не для того делают чтобы их смотреть на картинках размером с игральную карту.
хороший портрет хочется смотреть на формате а3 или а2
Бюстовый портрет - нет, в ростовом портрете объём воспринимается, потому, что есть точка контакта объекта с частью фона (пол, земля и т. п...)
А я воспринимаю...
Желателен пример. Но если это обычное фото с реальным боке, то нет. Если боке нафотошоплено, то часто может быть неестественно..
Да, я воспринимаю Христа
...Является ли фемина с параметрами 90-60-90 заведомой красавицей? Сдаётся мне, что нравящиеся вам особы не подпадают ни под этот, ни под прочие чисто формальные критерии.

Пофиг
Мне кажется рассматривать нужно конкретный снимок, а не в общем.
Очень много хороших портретов передающих характер, эмоцию с в хлам размытым задником. Часто бывает, что фон не соответствует и приходится его размывать, а объём передаётся освещением и (или) добавлением в кадр вспомогательных деталей. (это уже не одноплановый)