Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Интересное, какой эффекты можно получить на крупноформатные камеры?!

Юлия Аликина
Юлия Аликина
11 991
Вы про смещение и наклон оптической оси и соотвествующую ему трансформацию резко изображаемого пространства? Погуглите в картинках по ключевым словам tilt, shift. Или про центральный затвор? Получаются (из-за того, что фактически экспозиция происходит с переменной диафрагмой) более пластичные объёмы и небольшое (а, подчас, и существенное) виньетирование, которое может как помогать художественному замыслу, так и мешать. Ещё можно получить очень высокое разрешение снимка, что ценится некоторыми пейзажистами. (Кстати, из-за этого существует популярное заблуждение, что разрешение широкоформатной оптики выше, чем у средне- и узкоформатной; это не так -- наоброт, широкоформатные объективы, как правило, разрешают гораздо хуже, чем узкоформатные). Высокое разрешение вкупе со специальными низкочувствительными листовыми плёнками позволяет получать очень качественные репродукции художественных произведений. В аналоговую эпоху технологически проще было реализовать нерезкое маскирование, если оригиналом была большая пластина. Ну и, что раньше было технологически ценным, в условиях ателье возможна контактная печать с пластинки без увеличения, что позволяло сократить время и обеспечить поточность производства.
Юлия Воронова
Юлия Воронова
39 259
Лучший ответ
Г.а. Земина. А как же разные форматы? 3*4,9*12
Елена Косова Не понятен момент, что узкоформатные объективы разрешают хуже, чем широкоформатные. Тогда можно сделать вывод, что смартфонные объективы разрешают лучше всех остальных, но это не так. В чём ошибка?
...фигня камера.
даже смайликов не поставишь, не то, что бы эффекты скачать...
SU
Svetlana Uspenskaya
52 050
Видимо высокую детализацию..
Г.а. Земина.
Г.а. Земина.
97 633
малый грип и тильт шифт
Высокую детализацию снимка. Малую глубину резкости
Эффект? О чём ты, любезный?
Тёма Тарасов
Тёма Тарасов
70 415
Основное применение - различного рода подвижки, а также контактные отпечатки с высокой детальностью, в том числе и альтернативные процессы. Ну или просто под печать/сканирование с высоким разрешением, если нужно относительно дешево получить 200-400 мегапикселей.

На фото - репортерская камера с ограниченными подвижками заднего стандарта, так что она мало чем отличается от тилт-шифт объективов в этом плане. Для полноты ощущений нужен студийный кардан.
Павел Полянин
Павел Полянин
30 155
Хороший зум. Хороший фокус. Искажение фотографии минум. Можно снимать резкие движение с хорошим качеством. Также можно по разному играть с плоскостью.
Alek Kisatai
Alek Kisatai
136
Павел Полянин > Хороший зум.
его на формате вообще нет, во всех смыслах. Ни объективов с переменным фокусным, ни телевиков, разве что городить нестандартный метровый мех с рамками.
> Хороший фокус.
на статичный объект в безветрие со штативом ценой в 1000 долларов и весом под 30+кг.
> Искажение фотографии минум.
Без подвижек. С подвижками на краях все вылезет
> Можно снимать резкие движение с хорошим качеством.
Нельзя.
> Также можно по разному играть с плоскостью.
Разве что это.