Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Съёмка таймлапсов со сменой освещения. Какие настройки лучше использовать: ручные или авто? (внутри)

Например, в случае захода солнца. Ведь количество света сильно меняется. С одной стороны хочется показать именно потемнение, а с другой - не потерять детали. Вот и как быть?
...а варианта всего два, а не тысяча.
то есть - попробовать оба не составит труда
Александр Черевиченко
Лучший ответ
В случае захода солнца при неизменчивой погоде, чтобы показать наступление темноты - лучше с постоянной экспозицией.
А вот при переменной облачности лучше использовать автокоррекцию экспозиции, иначе получается мерзкое мерцание.
Я снимал таймлапс наезжающей грозы и поставил галочку "компенсировать изменение освещенности". Получилось не плохо, но не факт что так будет во всех случаях, надо пробовать...
Алиса Воробьёва "компенсировать изменение освещенности" - это что за настройка и за счёт чего компенсировать? Это же получается то же, что и Авто. Надо у себя посмотреть... Не видел такое.
Я бы ручные применил. Суть в том, что глаза будут приспосабливаться к затемнению не так как камера, на автомате затемнение при закате будет некорректно выглядеть, не так, как видел человек.
Раньше снимал таймлапсы закатов в ручном режиме, но со временем перешёл на Av. Скажем, начинаем за полчаса до заката, заканчиваем через полчаса после заката. За это время освещённость падает, по опыту, на стопов 10. Т.е. начав с 1/30 (для motion blur), исо100, диафрагмой выравниваем экспозицию; заканчиваем на 1/30, исо102400, (диафрагма не меняется). Непорядок с исо. Поэтому переходим в режим Av, камера ставит мин автовыдержку 1/100, AutoISO100, диафрагмой выравниваем экспозицию; заканчиваем тоже на автовыдержке 1/30 (где сразу после заката будут ещё автовыдержки 1/50), AutoISO~25600, (диафрагма не меняется). Таким образом, мы жертвуем постоянством выдержки и motion blur, но получаем 2 стопа выигрыша по исо.

Всё это касается съёмки готового таймлапса в камеру. Понятно, что снимая в рав, с последующей сборкой таймлапса на ПК, можно получить более качественный материал, более пригодный к обработке, но тогда придётся ставить либо постоянную выдержку и получить сильное задирание исо (как в первом случае), либо ставить постоянное исо и получить длинные выдержки после заката и пропуск кучи кадров после заката.

Не забываем выставлять перед съёмкой параметр "экспозиция: по всем кадрам", не по "первому кадру", иначе выгорит всё видео, кроме начала.
Если Кенон, то однозначно ручные. В других марка про стабильность замера знаю меньше, но на автомат при таком режиме точно бы не стал полагаться.
а ты на телефон или на камеру снимать собираешься?
Жанар Ауезова
Алиса Воробьёва Уж чем придётся. Не знаю пока. В идеале на камеру. Интервальной съёмкой.