Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Иногда на фотографиях появляется зарнистость. От какого параметра это зависит? Что нужно поменять в настройках?

Юлия Склярова
Если снимаете на плёнку, то берите плёночку как можно меньшей чувствительности, и следите, чтобы срок годности не истёк. Храните её в холодильнике. При самостоятельной обработке жёстко соблюдайте температурный режим.
Снимая на "цифру", опять таки ставьте наименьшую из возможных чувствительность матрицы (то самое ISO), Ближе подходите к объекту съёмки или используйте на полную зумм своего аппарата.
Так же следует следить за тем, чтобы камера не перегревалась.
Избегайте чрезмерного кадрирования при обработке - кадрируйте в процессе съёмки.
И купите себе камеру с более высоким разрешением матрицы.
Ирина Шейфер
Лучший ответ
Это фактор недостатка света, как правило. Аппарат (или фотограф) под освещение меняет выдержку, диафрагму или ИСО (чувствительность) , первые два параметра, как правило не вызывают заметных шумов, но когда их не хватает, то приходится менять ИСО и это уже вызывает шумы.
.. Mara ..
от светочувствительности, чем меньше, тем лучше. выше 400 - швах обычно. но при низком освещении приходится повышать, если без штатива )
Aigerim Jeksenbek
на появление шума как тут уже многие сказали оказывает повышение светочувствительности и если рассмотреть эту проблему то увидим много факторов такие как маленький геометрический размер матрицы, плоховатенький объектив, отсутствие освещения. Как правило автоматика пытается все это компенсировать повышением ISO
Чувствительность, ISO нужно как можно меньше ставить.
iso высокое стоит
попробуйте поубавить
если у вас дешёвая мыльница, зерно даже при хорошем освещении на минимальном исо может присутствовать, а при обработке в графическом редакторе ещё больше проявится... зеркалки в пасмурную погоду или при недостаточном освещении тоже шумят... снимайте при хорошем освещении и на минимальном исо, вот и всё